Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Отчет директора МЦБС им. М.Ю. Лермонтова за 2020 год

12.04.2021

24 марта Яна Викторовна Седельникова, директор МЦБС им. М.Ю. Лермонтова, выступила перед гостями и сотрудниками с отчетом о работе библиотек в 2020 году. Особое внимание было уделено тому, как библиотеки отвечали на вызовы прошедшего года.

20 марта 2020 года библиотеки прекратили обслуживание посетителей в привычном режиме. Прием читателей был возобновлен только 16 июня. Четверть года библиотеки могли работать только в онлайн-формате, а количество новых читателей, посещений и книговыдач ожидаемо сократилось по сравнению с 2019 годом.

 

Но в 2020 году библиотеки открыли для себя и новые возможности:

Запустили проект «Лермонтовка идёт к вам», благодаря которому читатели старше 65 лет и многодетные семьи могут бесплатно получить книги из библиотек с доставкой на дом. Воспользоваться этой услугой можно и сегодня.

Использовали новые практики библиографической деятельности. Сотрудники библиотек составляли подборки книг для читателей по запросам в социальных сетях, а библиографический отдел отвечал на запросы посредством «Виртуальной справочной службы» сайта библиотеки. Количество выполненных справок уменьшилось на 15%, но на 54% увеличилось количество справок для удаленных пользователей.

Была запущена акция по выдаче временных логинов и паролей «ЛитРес» всем желающим при обращении на почту библиографов. Книговыдача на «ЛитРес» увеличилась на 39% по сравнению с 2019 годом.

В период действия ограничений многие мероприятия проводились в онлайн-формате, а показателем успешности стало количество просмотров видео. - Библиотеки активно использовали новые форматы контента в социальных сетях. Библиотека «Старая Коломна» запустила подкасты, библиотека им. К. А. Тимирязева – чат-бота, дискуссионные клубы переместились в Zoom. У большинства библиотек появились аккаунты в Instagram, а некоторые начали осваивать Telegram.

В июле 2020 года проект «Коломна онлайн» получил грант благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект направлен на продвижение в онлайн уникальных наработок библиотеки "Старая Коломна": добротного краеведческого контента (конференций, лекций, экскурсий) и музыкальных мероприятий высокого профессионального уровня. Уже закуплено стриминговое оборудование, оборудование для видеосъемки и записи подкастов, модернизирован зал, монтируются видео с кадрами снятыми с помощью дрона. Старт проекта намечен на май.

Летом 2020 года началась работа по разработке нового сайта. Уже разработан и утвержден дизайн-концепт. Оставшиеся этапы планируем завершить до конца года.

Подводя итоги работы МЦБС им. М. Ю. Лермонтова в 2020 году, Яна Викторовна выделила несколько тезисов:

  1. Библиотеки нужны читателям, подтверждение этому - десятки писем и сообщений от читателей, которые с нетерпением ждали открытия библиотек после карантина.
  2. Библиотеки способны меняться и менять мир вокруг себя к лучшему, не теряя собственной профессиональной сущности.
  3. В 2020 году библиотеки получили новый опыт, который сделал их сильнее и увереннее не только в себе, но и друг в друге.
Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |