Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


200 лет со дня рождения Н.А.Некрасова. Программа Лермонтовки

12.10.2021

В декабре 2021 года исполняется 200 лет со Дня рождения поэта, издателя, журналиста Николая Алексеевича Некрасова.

Портрет Н.А.Некрасова

Его творческое наследие продолжает жить в современных контекстах нашей эпохи. Оно прочно вплетено в социальные, политические и духовные аспекты нашей реальности, в культурный код Санкт-Петербурга и регионов.

История библиотеки им. Н.А. Некрасова, расположенной в историческом районе Санкт-Петербурга Пески, неразрывно связана с именем поэта: в 1907 году библиотека была основана на средства почитателей таланта Николая Алексеевича и вот уже более века хранит память о нем.

Со школьной скамьи наши представления о Некрасове ограничиваются том, что он — крестьянский поэт, писал о страданиях народа, сочувствовал тяжелой женской доле. Готовясь к 200-летию поэта, сотрудники Библиотеки им. Н.А.Некрасова – филиала МЦБС им. М.Ю.Лермонтова – хотели раскрыть самые разные грани таланта Некрасова, по-новому увидеть эту глубокую, всеобъемлющую личность.

В рамках юбилейных мероприятий мы будем говорить о жизни Николая Алексеевича как о театральном представлении; послушаем поэзию Некрасова и устроим поэтический баттл современных поэтов; вспомним о том, как развивалась журналистика в 1840-1870-е годы и как Некрасов завоевывал позиции на этом поприще.

Нельзя обойти вниманием и разговор о барских привычках поэта – увлечении охотой и картами, а также о его принадлежности к Английскому клубу – центру дворянской общественной и политической жизни Петербурга XIX столетия.

Помимо прочего, библиотека им. Н.А. Некрасова готовит авторскую настольную игру «Некрасов в Петербурге», приуроченную к 200-летию поэта. Ее презентация состоится в декабре.

Юбилейные мероприятия пройдут на площадках МЦБС им. М.Ю.Лермонтова – в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова и Библиотеке им. А.С. Грибоедова.

 Некрасовские мероприятия в декабре

Дискуссия «Некрасов в театре и кино»

Лекция «Николай Некрасов как издатель и редактор»

Лекция «Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский и англоязычный мир»

Поэтический баттл «Некрасов: Поэт vs Гражданин»

Круглый стол «Некрасов как благотворитель»

Лекция «Некрасов и русская настольная игра»

Творческий вечер «Издательское дело в семье Некрасовых»

Лекция «″Мой лучший друг – легавая собака, Да острый нож, да меткий карабин″. Русская охота в середине XIX века»

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |