Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


О лекции «Быть сильной», посвящённой 140-летию со дня рождения А. Я. Вагановой

01.07.2019

26 июня к 140-летию со дня рождения А. Я. Вагановой в рамках проекта «Семенцы: прошлое и настоящее» в библиотеке «Семёновская» прошла лекция «Быть сильной». Организованное мероприятие позволило не только глубже познакомиться с историей жизни великого педагога классического танца, но и открыть новые грани бездонной души Агриппины Яковлевны, её мудрости и силы воли, а также узнать, что значит быть по-настоящему сильной.

Помимо биографической информации, основанной на документах, статьях и воспоминаниях балерины, слушатели лекции узнали, в каком доме проживала А. Ваганова в Семенцах, об основных перипетиях, произошедших в период проживания артистки балета в бывшей Семёновской слободе с 1904 по 1937 гг., определили, правомерна ли фраза Разве можно верить пустым словам балерины в отношении дома на Бронницкой ул., 7 и человека, ставшего первым профессором хореографии, которая сохранила и вывела русский балет на высочайший уровень по качеству в мире.

galВо время лекции слушатели проследили за профессиональными успехами Вагановой, можно сказать, прошли вместе с ней путь её становления от танцовщицы кордебалета до балерины, а затем и – формирования педагога. Узнать о таланте Вагановой на поприще педагога позволил отрывок из документального фильма Никиты Тихонова «Агриппина Ваганова. Великая и ужасная» (2009), показанный во время лекции. В основу фильма легли воспоминания учениц А. Я. Вагановой, уникальные интервью с теми, чей танец вырос на основах и принципах вагановской школы.

Отдельное внимание было уделено периоду жизни А. Я. Вагановой, который она провела в осаждённом Ленинграде до лета 1942 г. во время блокады.

Слушателям было продемонстрировано репринтное издание книги «Основы классического танца» (1934 г.), ставшей всемирно известным учебником по хореографии, а также рассказано, что позволило сделать эту книгу глубокой, многозначной и актуальной в любое время.

gal

Мероприятие украшала книжная выставка, издания которой легли в основу подготовки материала лекции. Здесь были представлены и книги о самой А. Я. Вагановой (Красовская В. М. «Агриппина Яковлевна Ваганова»; «Агриппина Ваганова. От "царицы вариаций" до профессора хореографии» и др.), и книги о тех, кто танцевал в эпоху Вагановой (Карсавина Т. П. «Театральная улица» и др.), и её воспитанниц, ставших историками балета и балетоведами (Кремшевская Г. Д. «Агриппина Яковлевна Ваганова» и др.), и конечно, книги о её ученицах, тех, кому посчастливилось заниматься у великого педагога А. Я. Вагановой (Тарасов Б. «Как создавалась легенда. Тайна Галины Улановой», Ильичева М. А. «Ирина Колпакова», Плисецкая М. М. «Я, Майя Плисецкая... Биография» и др.). Во время представления этой литературы не остались без внимания и последователи вагановской школы, в частности ректор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой – Николай Цискаридзе, чтущий заветы великой Вагановой.

По итогам лекции было оставлено несколько воодушевлённых отзывов, где слушатели благодарили за «непередаваемое настроение» и «потрясающе переданный характер г-жи Вагановой».

Анастасия Коваленко, библиотекарь 1 категории
библиотеки «Семёновская» МЦБС им. М. Ю. Лермонтова

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |