Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Мероприятия, посвящённые балету в России

27.02.2018

В этом году пройдет празднование 200-летия со дня рождения балетмейстера и педагога Мариуса Петипа. Наши библиотеки подготовили целый ряд тематических мероприятий, основная часть которых посвящена популярнейшему балетмейстеру своего времени, создавшего балетное искусство в том виде, в котором мы знаем его сейчас. Мы подготовили подборку событий, которые пройдут в ближайшее время.

gal

28 февраля в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится творческий вечер «Легенды русского балета. Алла Шелест. Балет "Маскарад"». На вечере гостей ждет встреча с Вагабовым Рафаилом Юсуфовичем – балетмейстером, артистом балета и мужем Аллы Яковлевны Шелест. Вниманию гостей будут представлены уникальные фотографии и видеоматериалы, рассказывающее о работе великой балерины над партией Баронессы Штраль в балете Бориса Фенстера «Маскарад».

28 февраля в 18.00 в библиотеке «Семёновская» пройдет лекция «Императорский балет». На лекции петербургского краеведа Бориса Антонова вы узнаете о том, как балет появился в России, как развивался и чем отличался от того, каким мы привыкли видеть балет в настоящее время.

gal1 марта в 16.00 в Белом зале Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова состоится торжественное открытие выставки «В гостях у феи Драже». Выставка проводится совместно с Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотекой. Будут представлены различные материалы, посвященные премьерной постановке балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского в Мариинском театре в 1892 году.

13 марта в 18.30 в библиотеке «На Стремянной» состоится лекция «Ида Рубинштейн: женщина-загадка». О многогранности её талантов, яркой судьбе и общественной жизни на закате дней расскажет Людмила Дмитриевна Максимова, кандидат филологических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы.

22 марта в 18.30 в библиотеке «Семёновская» состоится кинолекторий «Шесть балетов». «Шесть балетов» – это шесть одноактных спектаклей, созданных в период 1995-1996 годов, являющихся захватывающим примером стиля Иржи Килиана, полностью подтверждающих его репутацию как одного из изобретательнейших и бесстрашных хореографов современного балета.

22 марта в 18.00 в библиотеке «Старая Коломна» пройдет лекция Ольги Ивановны Розановой «"Пахита", 1847. Российский дебют Петипа-солиста и хореографа». На лекции гости узнают, где впервые прошла премьера этого балета, как он попал в Россию, в каком году Мариус Петипа представил новую версию с добавлением собственной хореографии и почему значительная часть «Пахиты» оказалась утраченной.

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |