Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


День Д: Фестиваль Довлатова «Ваш Сергей Довлатов»

26.08.2019

С 3 по 13 сентября в рамках городского праздника «Фестиваль Довлатова. День Д-89» библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова предлагает петербуржцам программу событий, посвящённых одному из самых любимых ленинградских писателей ХХ века. По традиции в сентябре приглашаем всех почитателей таланта Сергея Довлатова вместе перелистать лучшие страницы его творческой биографии. В программе участвуют Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., 17-19), библиотека «Семеновская» (Московский пр., 50/42) и библиотека им. Н. А. Некрасова (пр. Бакунина, 2).

3 СЕНТЯБРЯ

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Литейный пр., 17-19

09.00 - 20.00 «СОЛО НА УНДЕРВУДЕ» интерактивная зона: пишущая машинка Сергея Довлатова ожидает авторов! Писатель очень любил свой литературный инструмент, вдохновлялся, прикасаясь к его клавишам, и не поменял бы его ни за какие «ремингтоны»!

«ЧЕМОДАН»: выставка произведений Довлатова из фондов Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

17.00 - 20.00 ДОВЛАТОВ&КНИГОВОРОТ: безвозмездный обмен книгами. Брошюры, книги, толстые журналы из домашних коллекций.

17.00 - 19.00 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА: что ты знаешь о Сергее Довлатове? Ответь на вопрос и получи в подарок книгу!

17.00 - 18.00 ДОВЛАТОВ&КИНОКЛУБ: «Ушел, чтобы остаться», кинолекторий по документальному фильму режиссёра Сергея Коковкина, 2011 г.

Продолжаем ретроспективу документальных фильмов о жизни и творчестве С. Довлатова, созданных петербургскими режиссёрами. Фильм Сергея Коковкина раскрывает неожиданно парадоксальный образ знаменитого писателя. Судьба Довлатова была полна тайн и перевертышей. Он играл с жизнью, как играл со своими героями – распахнуто и бесшабашно. В откровенных, порой исповедальных, историях, встаёт многогранный, поразительно живой характер удивительного человека и большого писателя. Нью-йоркская публика горячо приняла автора и режиссера Сергея Коковкина и участников съемок. Участники фильма: Елена Довлатова, Лев Лосев, Виталий Комар, Вагрич Бахчанян, Александр Генис, Андрей Арьев, Валерий Попов и другие.

19.00 - 20.00 «"ЗАКРОЙ ГЛАЗА И ДУЙ!" Луи Армстронг»: концерт Jazz Band Санкт-Петербургской Музыкальной школы «Виртуозы». Jazz, Soul, Blues в День рождения Сергея Донатовича. «…Джаз — это восхитительный хаос, основу которого составляют доведенные до предела интуиция, вкус и чувство ансамбля… Джаз — это мы сами в лучшие наши часы. То есть когда в нас соседствуют душевный подъем, бесстрашие и откровенность…» Сергей Довлатов.
Вход на все мероприятия свободный

Библиотека «Семёновская», Московский пр., д. 50/42

18.30 - 20.00 КВИЗБУК «ДОВЛАТОВ»: литературная викторина, посвящённая биографии и творчеству Сергея Довлатова. Регистрация по телефону: 316-47-27

5 СЕНТЯБРЯ

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Литейный пр., 17-19

18.00 - 20.00 «"У БОГА ДОБАВКИ НЕ ПРОСЯТ!" Сергей Довлатов»: лекция филолога Алексея Сёмкина из цикла «В поисках героя». Вход свободный

11 СЕНТЯБРЯ

Библиотека им. Н. А. Некрасова, пр. Бакунина, д. 2

18.30 - 20.00 «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ», кинолекторий по фильму Сергея Говорухина, 2015 г. Вход свободный

13 СЕНТЯБРЯ

Библиотека «Семёновская», Московский пр., д. 50/42

19.00 - 20.00 «Видимый Д». Театрализованные чтения отрывков из произведений Сергея Довлатова в исполнении театра «КлючЪ». Вход свободный

*В программе возможны изменения

gal

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |