Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Афиша

Вернуться к списку событий


Лекция «Несбывшийся Ленинград»

24.03.2021

24 марта в 18.30 в  библиотеке «На Стремянной» (ул. Стремянная, д. 20) в рамках фестиваля урбанистики «Петербург. LIFE» состоится лекция «Несбывшийся Ленинград».

Проект «Несбывшийся Ленинград» – это рассказ о неосуществлённых градостроительных планах советского периода, о нереализованных проектах городского транспорта: улицы, домá, площади памятники, эстакады, тоннели, мосты и каналы, которых не было.

Идея популяризации нереализованных проектов нашего города вылилась в разовую автобусную экскурсию по местам масштабного городского строительства времён Первого Генплана Ленинграда. Но желающих послушать и посмотреть оказалось существенно больше, чем могло поместиться в ретро-автобус. С тех пор на протяжении пяти лет создатели-энтузиасты водят и возят экскурсии, проводят лекции, издают авторские путеводители.

Создатели проекта последовательны в своём увлечении во всём: экскурсии проводятся на ретро-автобусах – легендарном «Луноходе» ЛиАЗ-677М или на не менее легендарном «Львовском» ЛАЗ-695Н по всему городу. Разработаны маршруты «Несбывшийся Ленинград – Юг», «Север», «Запад», «Восток». Есть теперь и «Несбывшийся Ленинград и Вывески», и «Центры Ленинграда». Вот-вот отправимся в «Ленинградскую кругосветку» и покажем «Связи Ленинграда».

Приходите на встречу с Михаилом Крайновым, и вы узнаете «про то как не было и как могло бы быть, про то как было, но почему-то больше нет».

Спикер - Михаил Крайнов, экскурсовод и краевед, основатель проекта «Несбывшийся Ленинград», автор сайта о метро «Подземка Петербурга», автор путеводителей «Советский Ленинград» и «Экстравагантные дома Петербурга», исследователь истории метрополитена.

Необходима регистрация по телефону 572-30-65, 713-10-12 или в группе в VK

Количество мест ограничено, наличие СИЗ обязательно.

Куратор – Екатерина Филоненко

12+

Время проведения: 18:30–20:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |