Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Благотворительный марафон «Друг ДРУГу» в библиотеке «На Стремянной»

31.07.2018

С 1 по 18 августа ко Всемирному дню защиты бездомных животных в библиотеке «На Стремянной» (ул. Стремянная, д. 20) пройдет уже в седьмой раз благотворительный марафон «Друг ДРУГу», в рамках которого мы вновь вместе с вами будем собирать лекарства, корма и вещи для подопечных приюта и обсуждать взаимоотношения между человеком и животными.

Библиотечное пространство – это не только книжный фонд и компьютерные залы, но, прежде всего, место встречи и диалога. Библиотека по праву может претендовать на звание хранителя человеческих ценностей, напоминая о них окружающим. Она должна поддерживать развитие общества, которое насилию, лжи, равнодушию предпочтет внимание и заботу о мире.

gal

Благотворительный марафон «Друг ДРУГу» дает голос тем, у кого его нет: животным. Путём сотрудничества с волонтёрами, зоозащитниками, приютами и информирования посетителей о деятельности подобных организаций библиотека расширяет поле взаимопомощи. Встречи дают участникам возможность узнавать и помогать друг другу, а также побуждают людей к действенному участию в судьбе бездомных животных. Библиотека предоставляет свою площадку для проведения обучающих занятий в области зоопсихологии, консультаций со специалистами по вопросам приручения собак из приюта и для сбора гуманитарной помощи. С 1 по 18 августа вы можете принести в библиотеку необходимые для питомцев приюта вещи. Список – в группе проекта.

Наша акция также создает открытую площадку для диалога с профессионалами и активистами, неравнодушными к судьбам животных, готовых поделиться важным опытом с горожанами. С каждым годом у марафона становится всё больше друзей, которые поддержают нас и делают её информативнее и интереснее! С 16 по 18 августа в библиотеке традиционно будут присутствовать волонтёры и представители приюта, а также пройдёт ряд встреч. Зоопсихолог Анна Казакова и кинолог Таня Вишнякова расскажут о поведении собак, ответят на ваши вопросы и помогут советом в воспитании и адаптации питомцев в различных ситуациях, Лена Иванова поделится лайфхаками в путешествии с животными, поисковая группа #Питерищетриту даст практические советы – как действовать и куда обращаться при потере четвероногого друга. При участии социологов и урбанистов будет обсуждаться тема современной городской среды, обеспечивающей комфорт, безопасность и защиту животных.

gal

Нашу акцию поддержали и люди из сферы искусств. Книжный блогер Мария Покусаева в рамках марафона проведёт встречу с подписчиками. «На встрече я немного расскажу о том, кто такие книжные блогеры, как и зачем люди смотрят youtube, как начать снимать свои видео и чего ни в коем случае не стоит бояться. И, конечно, я буду готова ответить на ваши вопросы о жизни, вселенной и всем таком». А ребята из «Общества ленивых художников» специально для нашего марафона нарисовали серию афиш и портретов подопечных приюта «Друг».

Такие разные темы, разные люди, которых объединяет неравнодушие к животным, все они нашли время и желание поделиться с вами своими знаниями и опытом. Присоединяйтесь к нам в эти дни, и мы очень надеемся, что это будет позитивно, полезно и продуктивно!

Наш слоган остаётся прежним – «не оставайтесь в стороне, сделайте добро, и оно обязательно к вам вернётся!»

Подробная программа и перечень лекарств, кормов и вещей для приюта

Автор иллюстрации — Дарья Ноксо 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |