Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Фестиваль документального кино «ЛенДок: ретроспектива»

03.06.2021

С 7 по 30 июня в библиотеке им. А. С. Грибоедова пройдет показ фильмов, выпущенных в разные годы киностудией «ЛенДок». Документальное кино постепенно набирает популярность среди зрителей разных возрастов.

На фестивале «ЛенДок: ретроспектива» каждый сможет насладиться режиссерскими работами последних 15 лет, которые поведают об уникальных петербургских профессиях, неунывающем дяде Толе из российской глубинки и находчивых предпринимателях с Алтая. Один из фильмов представит зрителям четыре подлинные истории из жизни молодых девушек в осаждённом Ленинграде. А завершающая лента расскажет о молодых людях, родившихся в один год и выросших в максимально отдаленных друг от друга частях нашей родины, в совершенно разных семьях, - об их мечтах и чаяниях.

«ЛенДок» – студия документальных фильмов, история которой началась еще в 1932 году. Несмотря на то, что Санкт-Петербургская студия документальных фильмов была создана в 1918 году и первоначально входила в состав Петроградского кинокомитета (а затем — в отдел хроники при кинофабрике «Севзапкино»), официальной датой создания принято считать год преобразования отдела в Ленинградскую студию кинохроники (ныне Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, сокращенно «Лендок»).

В годы Отечественной войны «Ленкинохроника» была единственной фронтовой киностудией, а в тяжелейшие блокадные дни она не прекращала деятельности, выпуская киножурналы. Всего коллекция студии насчитывает более 50 тысяч единиц кинохроники. Сейчас это не только киностудия, но и образовательный и культурный центр.

Программа

7 июня в 19:00 − «Гимн великому городу» (2015, реж. С. Дебижев)

16 июня в 19:00 − «Хижина дяди Толи» (2010, реж. С. Насенкова)

16 июня в 19:30 − «Когда я выиграю миллион» (2008, реж. А. Драницына)

23 июня в 19:00 − «Девочки» (2015, реж. М. Поприцак)

30 июня в 19:00 − «Россия: нам 25 лет» (2017, реж. А. Голикова)

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |