Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


200-летие греческой национально-освободительной революции

23.03.2021

25 марта в Греции празднуется день национального возрождения: 200-летие греческой национально-освободительной революции. Генеральное консульство Греции в Санкт-Петербурге приготовило для всех желающих викторину и предлагает узнать чуть больше об истории этого события.

25 марта в Греции празднуется день национального возрождения: 200-летие греческой национально-освободительной революции.

Рассказываем об истории греческой революции и делимся полезными ссылками.

Освободительное восстание греческого народа против Османской империи началось в XVIII в. К тому моменту турецкое господство на территории Греции продолжалось более четырехсот лет.

Развитие ценностей Просвещения в континентальной Европе привело к утверждению идей национального самоопределения. Греки по всему миру были захвачены идеей возрождения независимого государства.

Так, в 1814 году в Одессе образовывается тайная организация «Филики этерия», лидером которой становится Александр Константинович Ипсиланти, генерал русской военной службы греческого происхождения, герой войны 1812 года.

В 1821 году Ипсиланти провозглашает начало восстания против османского ига, а другие члены «филики этерия» разносят революционные идеи за пределы придунайских княжеств — на Пелопоннес, в центральную Грецию, на острова Эгейского моря.

Греческая революция сопровождалась ожесточенными боями, столкновениями на этнической почве, конфликтами между самими революционерами. Но одновременно с этим шел процесс образования социальных и административных институтов нового греческого государства.

В 1827 году в поддержку греческого народа выступили военные силы Европы (Российская империя, Англия и Франция). После поражения турецко-египетского флота в битве при Наварине, султан был вынужден отступить и признать независимость Греции. В том же году в качестве первого правителя Греции был избран грек Иоанн Каподистрия, грек, который в 1816-1822 гг. занимал пост министра иностранных дел Российской империи.

Успех греческого национально-освободительного движения привел к усилению национального самосознания по всей Европе, а еще – вдохновил немало поэтов. В 1821 г. опубликована «Греческая песнь» В.К. Кюхельбекер, а в 1829 г. А.С. Пушкин напишет стих «Восстань, о Греция, восстань».

Генеральное консульство Греции в Санкт-Петербурге подготовило для всех интересующихся тематическую викторину с призами. Поучаствовать можно по ссылке

А еще - онлайн-экскурсию по выставке «21 год иначе: Греческая революция». Выставка создана в сотрудничестве с компанией PLAYMOBIL, на ней из фигур конструктора отображены основные события и герои греческой революции.

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |