Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Итоги дискуссии «От антибиотиков до медграмотности» в рамках презентация журнала NewTone

25.02.2021

18 февраля в «Семёновской» прошла дискуссия на тему «От антибиотиков до медграмотности». Обсуждение актуальной темы в кругу экспертов для всех, кто заботится о своём физическом и интеллектуальном здоровье, прошло в рамках презентации нового номера научно-познавательного журнала NewTone медиагруппы «Мегабайт» (Университет ИТМО).

Для библиотеки «Семёновская» сотрудничество с Национальным исследовательским университетом ИТМО обрело особую значимость в 2021 году как объявленном Годом науки и технологий. Наука может быть интересной – считает команда «Мегабайт», и в этом гости вечера смогли убедиться лично.

Главный редактор журнала NewTone Елена Курцева рассказала, что новый выпуск посвящён грибам. В нём авторы представили тему грибов с разных сторон: материалы об антибиотиках (с комментариями специалистов, в том числе представителей фармкомпаний); грибы как альтернативный источник энергии, как помощник при переработке отходов и т. д.; образ ядерного гриба в искусстве, статьи о людях, чья профессия непосредственно связана с грибами (пивовар, пекарь, фермер и сыродел). Кроме того, Елена поделилась информацией о том, как создавался журнал, на каких площадках удалось побывать корреспондентам (например, в лаборатории НИИ медицинской микологии им. П. Н. Кашкина), какие рубрики в нём представлены. Журнал позволяет узнать, какие грибы живут в наших домах и как подготовиться к поездке в лес, чтобы не потеряться, на что могут вдохновить грибной дождь, канал Грибоедова и клип группы «Грибы», самые любознательные смогут даже пройти тест на страницах журнала и вспомнить материал из курса школьной биологии…

Так как открывает журнал статья об антибиотиках, то и дискуссию, посвящённую проблемам медицинской грамотности, было решено начать с вопросов о препаратах, применяемых для лечения бактериальных инфекций.

Какое отношение к антибиотикам у людей сегодня? Каковы последствия приёма антибиотиков? Насколько люди осведомлены в вопросах медицинской грамотности? Где искать информацию о препаратах, синдромах и пр.? Как и где выстраивать диалог с врачом? Стоит ли делать прививки? Ведущей и зрителям удалось разобраться в этих и других вопросах благодаря мнениям опытных экспертов: Оксане Станевич, эксперту «Просто спросить» и главному эксперту «Просто спросить о COVID-19», врачу-инфекционисту и научному сотруднику ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова и Михаилу Рудковскому, кардиологу, семейному врачу, заведующему ПО Северо-восточное сети клиник «Скандинавия».

Советы экспертов, прозвучавшие во время обсуждения, можно выразить в следующих тезисах:

  • Правильно задавайте вопросы врачу (разделяйте ответственность и расспрашивайте врача об основаниях той или иной терапии, о необходимости предварительного обследования и причинах назначения определённых анализов; уточняйте о противопоказаниях);
  • Не слушайте друзей в подборе препаратов (похожая симптоматика у друзей или при перенесённой когда-то болезни лично – не означает, что препараты, которые были выписаны врачом в то время и оказавшие положительное воздействие, помогут в данной ситуации); и связанный с предыдущим тезис:
  • Терапия должна быть применена после обследования специалистом. Не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой (лечение гормонами и антибиотиками без назначения врача может быть вовсе смертельно опасно);
  • Выстраивайте с врачом доверительные партнёрские отношения (задавайте вопросы врачу, интересуйтесь; доктор, который с Вами разговаривает, – есть признак хорошего доктора, так же как и тот, который выходит на связь, например, на видеосвязь. Если сомнения по тому или иному препарату или диагнозу остались, можно обратиться к другому специалисту или в другое учреждение);
  • Не стоит следовать назначениям, полученным по WhatsApp (важно получать письменное заключение о назначаемой терапии);
  • Интересуйтесь, какие клинические испытания проводились в мире по прописываемому препарату, и каковы результаты этих испытаний (самостоятельно проверить эту информацию можно на англоязычном сайте https://clinicaltrials.gov; кроме того, можно воспользоваться Государственным реестром лекарственных средств на сайте https://grls.rosminzdrav.ru/default.aspx, где вы найдёте официальную информацию о препарате, его сроке годности, об условиях хранения, о возможных упаковках, о производителях, а также инструкции по применению, заверенные Институтом доклинической и клинической экспертизы, и много другой полезной информации);
  • Если Вы не можете прийти на приём к врачу в поликлинику, Вы можете воспользоваться возможностями телемедицины (онлайн-приём врача с последующей консультацией) или обратиться, например, в Благотворительный фонд AdVita, где Вас сориентируют, к какому специалисту обратиться с той или иной проблемой;
  • Перед поездкой в ту или иную страну, проконсультируйтесь с врачом о необходимых препаратах/прививках. Не забывайте и о возможностях медицинской страховки в путешествиях;
  • Разговаривайте со своими детьми об устройстве человеческого организма и пр. (читайте с ними соответствующую литературу, ходите в специализированные музеи);
  • Прививайтесь.

По окончании мероприятия самым активным слушателям эксперты вручили призы, предоставленные редакцией медиагруппы «Мегабайт» (Университет ИТМО).

Мероприятие показало, насколько встречи со специалистами по вопросам медграмотности населения могут быть востребованными и полезными. Библиотека «Семёновская» МЦБС им. М. Ю. Лермонтова благодарит редакцию журнала NewTone за формат презентации журнала и приглашение экспертов.

Обращаем внимание, в «Семёновской» (СПб, Московский пр. 50/42) ещё остались экземпляры последнего номера журнала NewTone. Кроме того, его электронную версию и другие материалы медиагруппы «Мегабайт» можно найти на сайте

Бонус ко всему вышесказанному – список полезных ресурсов от экспертов для всех, кто заботится о своём здоровье и самочувствии близких:
• Заметки детского врача: группа педиатра Бутрия Сергея (рекомендации, основанные на доказательной медицине)

• АНО по развитию и поддержке вакцинопрофилактики „Коллективный иммунитет“ (как и почему нужно прививать и прививаться)

• Инстаграм-канал биолога Антонины Обласовой о вакцинации или её блог  (инструкции к вакцинам, клинические рекомендации, ссылки на законы и приказы, актуальные статьи)

• Просветительский медиапроект Фонда «Не напрасно» (доступно о доказательной медицине и онкологии)

• Бесплатная справочная онлайн-служба для онкологических пациентов и их близких

• Лекторий по вирусологии ViriON (полезные лекции, семинары и практические занятия по вирусологии на базе ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России)

Доказательная медицина для всех (только современное и только то, что доказано: новости медицины для врачей и пациентов, консультативный форум, медицинские фото и видео)

• Доказательства Кокрейн (Cochrane) для всех: (переведенные резюме, блогшоты и подкасты, которые посвящены Кокрейновским систематическим обзорам на все медицинские тематики)

Видео дискуссии «От антибиотиков до медграмотности» в рамках презентация журнала NewTone доступно по ссылке.

Материал подготовила Анастасия Грозная,
ведущий библиотекарь библиотеки "Семёновская"
МЦБС им. М. Ю. Лермонтова

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |