Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


24 октября в режиме online пройдет IV Детский английский фестиваль

23.10.2020

24 октября с 12.00 Центр британской книги проведет масштабный IV Детский английский фестиваль. Игры, спектакли, мастер-классы, лекции ждут детей и их родителей. Присоединяйтесь и записывайтесь на мероприятия. Ждем всех!

24 октября, 12:00 - Квиз: Exploring London на английском языке (5+)

А вы знали, что Лондону уже 2000 лет, а построили его на реке Темзе древние римляне и назвали Londinium? Наш онлайн квиз посвящен истории столицы Великобритании.
В ходе игры ребята узнают, как выглядел Лондон несколько веков назад, после Великого пожара и во время Второй мировой войны; какое здание считается самым высоким в городе, сколько ворон живет в знаменитом Туэре, почему лондонцы называют метро «трубой», зачем караульные Букингемского дворца носят большие меховые шапки и многое другое. Квиз будет проходить на специальной онлайн платформе. Для участия необходимо подключение к интернету и любовь ко всему английскому.

 

gal24 октября, 13:00 - интерактивное чтение книги Squirrel's Busy Day by Lucy Barnard на английском языке (0+)

Вместе с проектом EnglishMeUp мы своими руками сотворим осеннюю историю!
Нам понадобятся: картон, карандаш, бумага цветная, журнальные листы/каталоги из супермаркетов, сухие осенние листья/из цветной бумаги, клей.


24 октября, 14:00 - кулинарный мастер-класс: English Tea Scones на английском языке (5+)

Даррен Макгрэди, который 11 лет работал шеф-поваром у королевской семьи Великобритании, утверждает, что самый любимый десерт Елизаветы II — English Tea Scones ("английские булочки к чаю"). Эти своеобразные булочки всегда подают к чаю на дворцовых садовых вечеринках. Елизавета II ежегодно проводит четыре таких мероприятия на 30 тысяч человек. На каждом мероприятии подается более 27 тысяч чашек чая, 20 тысяч сэндвичей и более 20 тысяч сконов. На нашем мастер-классе мы будем готовить сконы так, как любит королева: с изюмом, джемом и взбитыми сливками. А потом съедим их с чаем, заваренным по английской традиции.


24 октября, 15:00 - интерактивный спектакль «Слонёнок» на русском языке (3+)

Актеры baby - театра ТУТТИ покажут интерактивный, кукольный, музыкальный спектакль по сказке Р. Киплинга для семейного просмотра. Спектакль-путешествие для любопытных искателей приключений. Вместе с героями-путешественниками маленькие зрители смогут разбудить воображение, чтобы попасть в загадочный мир Африки. Узнают о том,почему у слона длинный хобот и познакомятся с обитателями жарких стран и будут танцевать под тропическим проливным дождем!

gal
24 октября, 16:00 - мастер-класс «Слоник» на русском языке (3+)

На мастер-классе зрители вместе с актёрами baby-театра ТУТТИ сделают Слоника из цветной бумаги. Поделка будет объемной и с ней можно поиграть или поставить на видное место на память. Для этого нам понадобиться цветная бумага средней плотности, ножницы и клей и черный фломастер.


24 октября, 16:45 - актерский тренинг для детей на русском языке (3+)

Актеры театра и кино Андрей Чулков и Любовь Островская поделятся некоторыми секретами профессии и проведут небольшую речевую и пластическую разминку. Присоединяйтесь к нам!


24 октября, 18:00 - лекция: Портретная галерея: дети, вдохновившие сказочников (на русском языке)

«…Я скажу, что ни один ребенок не вдохновляет меня больше, чем тот ребенок, которым была я сама. Необязательно иметь своих детей, чтобы писать детские книги. Единственное условие – быть когда-то ребенком и просто попробовать вспомнить, на что это было похоже». Эти слова «мама Карлсона», шведская сказочница Астрид Линдгрен, произнесла, отвечая на вопрос «Вас вдохновляют ваши дети или ваши правнуки?». Пожалуй, с данным утверждением трудно не согласиться в силу множества примеров, его подтверждающих: Ганс Христиан Андерсон, Эдвард Лир, Карло Коллоди, Льюис Кэролл, Сельма Лагерлеф, Джеймс Барри, Беатрикс Поттер, Памела Трэверс, Туве Янсон… Не имея собственных детей, а порой и лишенные уюта семейного очага, они подарили миллионам читателей зачарованный мир волшебных приключений, о которых мечтает каждый ребенок, хотя бы раз прочитавший «Пиноккио», «Питера Пэна» или «Мэри Поппинс». Пленяющие детское воображение сказки этих писателей появились во многом благодаря тому, что взрослые авторы в душе по-прежнему оставались детьми, и свои волшебные истории они, казалось, сочиняли, прежде всего, для самих себя. Однако нередко оказывается и так, что соавтором сказки становится подлинный ребенок – тот, кто своим поведением и образом мыслей вдохновляет писателя на создание необычайного повествования о мире детских грез.

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |