Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Что мы подготовили для наших читателей к Общероссийскому дню библиотек?

26.05.2020

Дорогие читатели, мы очень соскучились по вам! И для вас мы подготовили целый ряд классных мероприятий и роликов, которые вы сможете посмотреть онлайн и узнать о нас еще чуть больше. Ставьте свои лайки и пишите комментарии, ведь мы празднуем наш профессиональный праздник!

Концерт классической гитары «Музыкальные метаморфозы»

26 мая в 19.00 в группе библиотеки им. А.И. Герцена в VK пройдет вечер классической гитары «Музыкальные метаморфозы: домашний концерт». В концерте примут участие студенты и выпускники Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского и Государственного института культуры им. Крупской. Прозвучат музыкальные шедевры, созданные для классической гитары.

 

Онлайн мастер-класс для детей от искусствоведа, детского писателя, художника Марии Будеевой «Волшебное перо поэта»

Мы очень рады, что вы любите ходить в нашу библиотеку и с удовольствием присоединяетесь к творческим встречам «PRO_книгу» с замечательным детским писателем и художником Марией Будеевой. Присоединяйтесь к нашему мастер-классу и обязательно возьмите с собой: 2 листа белой бумаги (один тонкий и один более плотный), ножницы, клей, цветные карандаши, кисточку и краски (можно акварель или гуашь).

 

Ролик «110 лет соединяя поколения» о библиотеке им. К.А.Тимирязева

Библиотека им. К. А. Тимирязева начала свою деятельность в 1908 году и является одной из девяти старейших государственных библиотек массовой сети Санкт-Петербурга. В 2018 году она отметила свое 110-летие. На протяжении всей истории библиотека являлась главным центром культуры и просвещения для рабочих и служащих северной столицы. Фильм «110 лет соединяя поколения» рассказывает об истории библиотеки, о ее традициях и новациях.

 

Фильм «Библиотека «На Стремянной»: 90 лет с вами»

К Дню библиотек для широкой аудитории будет представлен фильм, созданный к 90-летнему юбилею библиотеки. История любой библиотеки тесно связана с историей страны. Учреждение прошло несколько этапов развития, менялся её статус и наименование, но оно всегда оставалось востребованным читателями и актуальным пространством. Предлагаем вместе с Библиотекой «На Стремянной» погрузиться в историю нашего города и проследить как менялась небольшая библиотека, находящаяся в сердце города, от октябрьской революции до цифровой.

 

Ролик «В какую библиотеку ты ходишь?». Пародийный фильм на ролик «Каким файлообменником ты пользуешься?», созданный студентами Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий

Ровно 5 лет назад интернет взорвала реклама «Skype» – пародийный рекламный ролик, в котором девушка рекомендует программу Skype своей подруге, из которого вышла мемная фраза: «Каким файлообменником ты пользуешься?». Студенты Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий, проходя практику в библиотеке «На Стремянной», сняли пародию, но даже не подозревали, насколько актуально прозвучит их ролик в 2020 году, когда Skype наравне с Zoom стали вновь самыми популярными средствами связи в мире.

 

Ролик «Biblioteka — Открытые мастерские»

Библиотека «Лиговская» - культурное пространство, в котором исторические традиции библиотек сочетаются с современными технологиями. Даже люди с очень разными интересами смогут найти здесь что-то своё - от чтения классических романов до посещения выставок современного искусства. Мы всегда рады принять в своих стенах всех, кто хочет просвещаться сам и просвещать других. Библиотека «Лиговская» - место непрекращающегося образования и творчества, пространство идей и диалога.

 

Видео-презентация «Библиотека в годы Великой Отечественной Войны»

В тяжелых условиях Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда библиотека им. А.С. Грибоедова ни на один день не прекращала обслуживание литературой населения, воинских частей, госпиталей, помогая героическим ленинградцам в их борьбе с фашистскими захватчиками. В результате вражеских бомбардировок ее здание девять раз было повреждено, но самоотверженный труд коллектива библиотекарей сохранил читателям города Ленинграда библиотеку и ее прекрасные фонды. Библиотека им. А. С. Грибоедова являлась центром комплектования библиотек для фронта и для свободных районов страны. Терпя лишения, голод и холод, всю эту работу выполнял небольшой штат библиотекарей. Как вспоминал директор А.Г. Березкин, к ноябрю 1941 года из шестнадцати сотрудников библиотеки осталось только пять, а к январю 1942 года еще меньше – всего три человека. В период ухода директора А.Г. Березкина на фронт в 1942-45 годах его заменяла библиотекарь З.А. Филиппова. Под ее начальством в разные периоды ленинградской блокады работали библиотекари О.Н.Кожевникова, С.К. Велитова, В.А. Корсак, В.А. Меньшова, М.Ф. Пономарева, Г.Я. Шахнович.

 

Видео-рассказы «Станицы истории. После войны».

Все рассказы основаны на воспоминаниях бывших сотрудников нашей библиотеки и охватывают историю библиотеки «Измайловская» (ранее библиотека Скворцова-Степанова) с 30х гг. ХХ века до нашего времени. В рамках экскурсии мы расскажем о том, где раньше располагалась наша библиотека, как работали библиотекари в тяжелые блокадные годы, как отстраивалась библиотека, как и чем жили люди, которые работали в ней.

 

Презентация Центра британской книги «Не пыльная библиотека»

А знаете ли вы, что 27 мая — это не только день основания Санкт-Петербурга, но и общероссийский день библиотек. В этом году этому профессиональному празднику исполняется 25 лет! Сейчас библиотека — это уже не просто место, где пылятся книги и люди. Это место, где кипит жизнь! К нам приходят за новым знанием, за общением, за новыми знакомствами, образованием и просто за настроением. Ведь каждая библиотека обладает своей особой атмосферой. Её создаём не только мы, но и вы! Потому что именно вы вдохновляете нас на создание новых программ и организацию мероприятий.

 

«Библиотека навсегда» ролик о библиотеке «Бронницкая»

Это видео о том, как преображалась библиотека Бронницкая. На нём запечатлены все стадии ремонта в нашем небольшом помещении. Небольшой рассказ о том, как содержанию придали современную и комфортную форму.

 

Ролик «Семёновцы в виртуальном строю»

Семеновцы в виртуальном строю. Видеоэкскурсия по залам Семеновской библиотеки. За полторы минуты мы совершим путешествие по библиотеке, раскроем секрет ее названия, познакомимся с цветовыми решениями интерьера, увидим уникальные экспонаты и стеллажи, а еще узнаем, какое место библиотеки больше всего любят дети. Присоединяйтесь!

 

Ролик «Несколько дней из жизни библиотекарей Детской библиотеки»

27 мая — Общероссийский День библиотек. Библиотекари Детской решили немного рассказать вам о своих библиотечных буднях: о мероприятиях, читателях и, конечно же, о книгах.

 

Видео-презентация «От районной до центральной: история библиотеки им. М. Ю. Лермонтова»

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |