Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


В Японию — онлайн на целую неделю!

18.05.2020

С 18 по 25 мая в библиотеке им. К. А. Тимирязева в рамках ежегодного фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге» пройдут интересные лекции, мастер-классы и лонгриды. У вас есть уникальный шанс познакомиться поближе с традиционной культурой страны рисовых дверей, сакуры и аниме, не выходя из дома.

Расписание:

18 мая в 20.00 — Лекция и мастер-класс «Оригами» (прямая трансляция)

20 мая в 15.00 — История японской драматургии (статья)

Ёкёку, кёгэн, дзёрури, кабуки...Тоже ничего не поняли? Давайте разбираться. Специально для вас подготовили интересный материал об эволюции японской драматургии.

Коротко и по делу: почему в театре кабуки выступали только мужчины, сколько лет наберётся, если сложить возраст главного кукольника, декламатора и аккомпаниатора и что читать о «потерянной» Японии — уже в нашем лонгриде.


21 мая в 13.00 — Японские шахматы Сёги. История и правила (статья)

22 мая в 13.00 — Мастер-класс по облачению в кимоно (видео)

Осенью прошлого года у нас в библиотеке прошёл мастер-класс по облачению в кимоно, который провели ребята из творческой студии Центр культуры востока «Чай и шелк». Предлагаем вспомнить, каково это, ходить в библиотеку на мероприятия, и узнать, какие пропорции тела в Японии считаются идеалом (европейский стандарт 90-60-90), почему важна сторона запаха, и чем отличаются мужское и женское одеяния.


23 мая в 18.00 — Лекция «Сайте и Кукай» об основателях японского буддизма (прямая трансляция)

Изменить, если не мир, то хотя бы свою страну можно по-разному: реформировать систему управления, построить новую столицу, создать великое произведение искусства… А можно преподнести «чистую», не скованную посторонним исполнением, идею людям и предложить им самостоятельно распоряжаться её.

Сайтё (767-822 гг.) сказал: «Спастись может всё живое!».
Кукай (774-835 гг.) уточнил: «Спастись можно в этой жизни!».
Отныне Япония никогда не будет прежней.

О двух выдающихся религиозных деятелях Японии периода Хэйан (794-1185 гг.), их школах, судьбах и взаимоотношениях друг с другом вы сможете узнать на лекции дипломированного япониста и преподавателя Студии JapanGO! Елизаветы Вайнберг.


24 мая в 13.00 — Мастер-класс по японской живописи Суми-Э (видео)

Живопись Суми-э - японская техника рисования тушью. Слово «суми» означает тушь, прибавляя «э», получается «картина, написанная тушью». В живописи суми-э используются рисовая бумага, кисти с удлиненным ворсом, тушь и минеральные краски. Посмотрев видео, вы сможете познакомиться с основными материалами и приемами суми-э, а также проникнуться духом философии японской живописи.

25 мая в 20.00 — Виртуальная выставка студии японской живописи Суми-Э (видео)

Живопись Суми-э - японская техника рисования тушью. Слово «суми» означает тушь, прибавляя «э», получается «картина, написанная тушью». В живописи суми-э используются рисовая бумага, кисти с удлиненным ворсом, тушь и минеральные краски.
Суми-э - одновременно техника живописи, ощущение и философия. Это искусство мимолётного очарования, которое воплощает в себе принципы дзен-буддизма, проживание настоящего момента здесь и сейчас, а также глубокую связь традиций и поколений. Уникальность сюжета, мягкое прикосновение кисти и обильное использование воды – все это составляет отличительные черты индивидуального стиля японской живописи суми-э.

25 мая в 20.00 — «Гастроли советского балета в Японии» по воспоминаниям Ольги Лепешинской (прямая трансляция)

 

 

DF54M

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |