Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


18 мая празднуем Международный день музеев

15.05.2020

Наши библиотеки всегда присоединяются к такому славному и хорошему празднику, как Международный день музеев, который во всем мире отмечается 18 мая. И этот год не стал исключением. Мы подготовили интересную программу, которая пройдет на страничках наших библиотек в VK.

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

  • «Секретные материалы музеев Санкт-Петербурга». Видео-лекция главного хранителя ГМЗ «Павловск» А. Н. Гузанова, посвященная уникальному опыту возвращения музейных предметов в коллекцию Павловского дворца-музея

Музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, средоточие опыта и
достижений прошлых поколений, место сближения культур и цивилизаций. Оказавшись
однажды частью этого необычного и очень интересного сообщества, уже не можешь от
него отказаться.

  • «Сказки о Русском музее». Видео-лекция члена Союза писателей России Дины Бакулиной

Дина Бакулина – Петербургская писательница. Автор пяти книг для взрослых: «Кот из Датского королевства», «Зачем живут патиссоны?», «Андерсен-Кафе», «Тринадцатая звезда», «Я прорастаю сквозь асфальт»; а так же повести в жанре фентези - «Бегство Отщепенца»; и книг для детей - «Сказки о Русском музее» и «Сказки о Русском музее и Музее Млечного пути».

  • «Русский музей. Как дворец стал музеем». Лектор - искусствовед Александра Дадацкая

В 2020 году Русский музей отмечает свое 125-летие. Приглашаем всех читателей совершить увлекательную прогулку по Государственному Русскому музею - крупнейшему в мире музею русского искусства, уникальному архитектурно-художественному комплексу в историческом центре Санкт-Петербурга. Давайте вместе с нашим лектором поздравим музей с юбилеем, пройдёмся по выставочным залам, вспомним его уникальную историю и судьбы людей, чьи жизни были неразрывно связаны с дворцом, в последствии раскрывшим свои двери для всех любителей и ценителей искусства.

 

Библиотека «На Стремянной»

  •  Фильм, посвященный сотрудничеству библиотеки «На Стремянной» с музеями Санкт-Петербурга

Библиотека, занимаясь культурно-просветительской деятельностью, регулярно привлекает профессионалов из городских музеев, регулярно проводит выставки и лекции. В этом небольшом ролике мы поздравим петербургские музеи и вспомним яркие моменты совместных программ, которые прошли на площадке библиотеки.

Библиотека книжной графики

  • Подборка каталогов выставок

Раритет-архив: выставки Библиотеки книжной графики за 10 лет работы проекта в формате онлайн каталогов. Листаем, читаем, рассматриваем экспонаты. Часть представленных каталогов - настоящие раритеты, и в бумажном виде их уже не найти!

 

Библиотека комиксов

  • «Почти музей: фонд ретрокомиксов». Рассказ об особых изданиях в фонде библиотеки комиксов

Мало кому известно, но в Библиотеке комиксов собрана огромная коллекция раритетных изданий. Российские и зарубежные. «Большие» издательские работы и «маленькие» авторские комиксы. Детские и взрослые. Фонд настолько велик, что может скромно называться «Почти музеем».

 

Библиотека им. А. И. Герцена

 

  • «Улица. Фонарь. Фонарщик». А. И. Герцен в Музее фонарей под открытым небом (анимация)

18 мая в 13.00  выйдет очередная серия мультфильма про Александра Герцена. Без спойлеров! Скажем только, что серия будет посвящена Международному дню музеев, который ежегодно празднуется во всём мире с 1977 года. С предыдущими сериями мультфильма вы можете ознакомиться в видеозаписях группы библиотеки им. А.И. Герцена.

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |