Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Дни Пионтека в Санкт-Петербурге - 2020

12.03.2020

С 12 марта по 21 апреля в Межрайонной библиотечной системе имени М. Ю. Лермонтова пройдет ряд мероприятий в рамках ежегодной междисциплинарной конференции «Дни Пионтека». Программа уже выложена в Афише

Ежегодная междисциплинарная конференция «Дни Пионтека» проводится в Петербурге с 2006 года под эгидой Санкт-Петербургского Союза учёных в память его активного участника, выдающегося учёного Г. В. Пионтека. Программа конференции охватывает этнографию, психологию, краеведение, геоботанику, философию, в рамках «Дней Пионтека» проходят литературно-музыкальные встречи, выставки, дискуссии и творческие вечера, темы которых связаны с широчайшим кругом интересов учёного, с осмыслением его духовного наследия.

Георгий Владимирович Пионтек (1928−2005) – архитектор, художник, этнокультуролог, всю свою жизнь посвятивший изучению, систематизации и охране памятников истории, культуры, техники. Он собирал гибнущие раритеты, описывал и атрибутировал предметы материальной культуры различных регионов России и ближнего зарубежья, детально разработал проект ландшафтно-этнографического комплекса «Человек-Среда» на территории Ленинградской области. Этот беспрецедентный по масштабу и значению проект был включён в Генеральный план развития Ленинграда и области на 1985-2005 гг., однако, так и не был осуществлён.

gal

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |