Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Открытая литературная школа объявляет набор слушателей

06.08.2019

Проект Открытая литературная школа, организованный Музеем Анны Ахматовой, пройдет с 15 по 28 августа в Фонтанном доме. Школа приглашает к участию как профессионалов – молодых авторов, публицистов, филологов, культурологов, – так и широкую общественность: всех, кто хочет познакомиться с современным литературным процессом в России и научиться «вдумчивому чтению» художественного текста.

Курс состоит из 12 встреч. Каждая предполагает вводную лекцию куратора, спектакль-читку фрагмента произведения и мастер-класс автора.

Кураторы проекта – писатели Андрей Аствацатуров и Дмитрий Орехов. Режиссер читок - Ксения Никитина.

galСреди участников: писатель и сценарист, председатель союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, лауреат Букеровской премии Михаил Елизаров, прозаик и литературный критик Вадим Левенталь, ответственный секретарь премии «Национальный бестселлер», Наринэ Абгарян, лауреат премии имени Александра Грина, романисты Герман Садулаев, Ильдар Абузяров, Мария Ануфриева, мастер короткого рассказа Валерий Айрапетян и др.

На одной площадке соберутся знаковые писатели из разных регионов России для разговора о современной литературе и русском литературном языке. Обсуждения будут носить как теоретический характер, так и более прикладной – для начинающих авторов. Кураторы проекта предлагают рассмотреть современный роман как диалог культур, а особенности современной отечественной прозы и Россию - как объект описания.

Открытая школа в Фонтанном Доме станет местом, где палитра современной русской литературы будет представлена наиболее полно, ведь ее преподаватели – не только теоретики и практики литературы, но и носители региональных особенностей языка. Русский язык будет явлен как живой организм, непрерывно развивающийся и обогащающийся.

Проект приурочен к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой и 30-летию музея поэта в Фонтанном Доме, а также к столетию знаменитого Дома Искусств, объединившего когда-то молодых поэтов и писателей в тяжелые послереволюционные годы и ставшего площадкой для творческого диалога и эксперимента.

Участие бесплатное по регистрации на сайте музея

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |