Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова отметила 75-летний юбилей

05.06.2019

«В полосатом шатре» - под таким названием 1 июня в Детской библиотеке прошел «Фестиваль хороших книжек», который в этом году был приурочен к юбилею библиотеки.

Проект Детской библиотеки «Фестиваль хороших книжек» традиционно проходит дважды в год. Каждый раз он становится тематическим и выстраивается вокруг одной книги или целого направления. На этот раз темой фестиваля стал цирк и всё, что с ним связано.
На время проведения праздника работало две самостоятельные площадки: в самом здании библиотеки и во дворе, что позволило привлечь еще больше гостей и разнообразить фестиваль уличными активностями. Рядом с библиотекой и во дворе проходили цирковые выступления, книгообмен и обмен растениями, подвижные игры для малышей. Ребята постарше соревновались в составлении слов, играя в уличного «Эрудита» от благотворительного проекта «Упсала-цирк». Еще одной уличной площадкой стало строительство кадок от проекта «Друзья Карповки».

gal

Лучшие детские издательства представили на книжной ярмарке свои самые любимые новинки. Ярмарка всегда проходит в формате неформального общения читателей и издателей. Это не только повод приобрести книгу, но и возможность пообщаться с издателем напрямую, получить совет, обменяться впечатлениями о прочитанном.
В режиме нон-стоп работали и цирковые мастерские от проекта «Штаб детства», где дети вместе с мастерами создавали оригинальные тантамарески, цирковые плакаты и маски животных. Также проходили мастер-классы от издательств. На мастер-классе по книге «Амели и рыбка. История для самых юных читателей о дружбе и самопожертвовании» от издательства «Молодая мама» ребята создали большой аквариум, заселив его собственноручно сделанными рыбками. На творческой встрече по книге «Ночной цирк» от издательства «Самокат» ребята смастерили целый выводок цирковых скакунов. Издательство «Поляндрия» открыло штаб по созданию клыкастых, хвостатых, невероятных, но очень дружелюбных монстров.

Еще один мастер-класс для детей провела Ольга Грицай, руководитель проекта по городскому озеленению «Дача в городе». На встрече под названием «Душевный горошек» ребята узнали, как растут диковинные растения и получили в подарок семена душистого горошка. Также Ольга руководила обменом растениями, который проходил в течение всего дня.

gal

Театр «Кот Вильям» подготовил для всех гостей смешные зарисовки из жизни цирковых артистов. Выступление ребят из детской цирковой студии «Ровесник» стало кульминацией фестиваля. После ярких акробатических номеров маленькие артисты учили тонкостям жонглирования всех гостей праздника.

Знаковым событием дня стало открытие выставки «Антон Соя и его кистепёрые друзья» по книгам писателя Антона Сои. Совершенно невероятная выставка, собравшая оригинальные работы таких замечательных художников, как Катя Бауман, Оксана Батурина, Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий, Светлана Емельянова, Николай Воронцов, Андрей Аринушкин и Евгений Антоненков.

Большая радость была принимать Антона Сою и всех чудесных художников в этот день в гостях у Детской библиотеки. Заглянули на «кистепёрых» и мэтр детской литературы Михаил Яснов, писатель и переводчик Ася Петрова. Праздник завершился красочным карнавалом.

А накануне библиотеку поздравили коллеги и друзья.

«В этом году в нашей большой семье только один юбилей. Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова – один из ярких образцов в своей сфере. Жизнь здесь бьет ключом. Библиотека становится источником идей и вдохновения. Приятно, что в этих стенах растут отличные специалисты, которыми мы можем гордиться» (Яна Седельникова, директор МЦБС им. М. Ю. Лермонтова).

gal

«Меня переполняют особые эмоции. Здесь фантастическая атмосфера. Взрослому хочется перенестись в детство, а ребенку – взять в руки книгу и не расставаться с ней» (Александр Воронко, первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга).
«С этой библиотекой связаны первые шаги моей профессиональной жизни в качестве главного методиста детских библиотек. Здесь я познавала все нюансы работы. Библиотека переживала разные времена. Сейчас мы вновь наблюдаем период расцвета. Желаю, чтобы этот расцвет продолжался долго. С этим можно преодолеть все» (Зоя Чалова, директор ЦГПБ им. В. В. Маяковского).

«Работа Детской библиотеки – это всегда ярко, интересно, искренне. А сегодня нет ничего важнее любви и искренности. Процветания, благополучия этой невероятно звездной команде!» (Юлия Дементьева, директор ЦГДБ им. А.С.Пушкина).

Коллектив МЦБС им. М. Ю. Лермонтова присоединяется к поздравлениям и повторяет слова, прозвучавшие в исполнении студентов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры: «Мы желаем вам терпенья и желаний исполненья!»

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |