Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


В Капелле прошел литературный праздник «Книжный штурман»

27.06.2022

18 июня «Семеновская»  библиотека провела литературный праздник «Книжный штурман». Повод собрать гостей – завершение VII сезона одноименного конкурса. Зрителей ожидала не только церемония награждения победителей, но и большая культурная программа, на которую пришли многие петербуржцы независимо от того, участвовали они в конкурсе или нет.

На этот раз праздник книг и чтения прошел в Государственной академической Капелле, в самом центре Петербурга, на Мойке, 20.

Литературный праздник в Капелле

Чтобы не томить участников, программу начали с главного – объявления итогов VII сезона конкурса «Книжный штурман». В этом году на конкурс пришло 888 работ – символическая цифра для проекта библиотеки, который с каждым годом набирает обороты.

Открыла церемонию награждения директор МЦБС им. М. Ю. Лермонтова Яна Викторова Седельникова. Она поблагодарила участников и членов жюри конкурса не только этого года, но и всех предыдущих сезонов. Ведь за семь лет жизни «Книжного штурмана» в результате интеллектуального труда огромного количества читателей появилась уникальная коллекция душевных, умных, тонких рекомендаций замечательных книг.

Книжный штурман 2022

Поддержать участников в Капеллу пришли и члены жюри конкурса – Юлия Бабушкина, Наталья Павлушкина и Егор Королев. Они рассказали о своих впечатлениях о работах, дали профессиональные советы будущим участникам, отметили не только высокий уровень рекомендаций, но и указали на частые ошибки, которые встречаются в текстах. Но главное, судьи поделились, что благодаря работам участников открыли для себя новые книги, которые внесли в свой список чтения. А если после твоего совета хочется прочитать книгу – не это ли главный результат?

Вместе с ведущими церемонии, куратором конкурса «Книжный штурман» Софией Гуменюк и петербургским ведущим Дмитрием Евдокимовым они объявили результаты в разных номинациях. Итоги конкурса можно посмотреть здесь 

К сожалению, не все члены жюри могли присутствовать на награждении в этот день. Мы благодарим всех профессионалов, которые несколько недель внимательно изучали ваши работы, оценивали их и вместе с организаторами определили лидеров этого года. Спасибо Алле Тепляшиной, Артуру Журавлеву, Юлии Ивановой, Татьяне Поповой, Наталье Павлушкиной, Юлии Бабушкиной и Егору Королеву за то, что вы всегда с нами!

Большинство победителей не забрали свои призы и дипломы в день награждения. Это неудивительно – конкурс «Книжный штурман» охватывает всю Россию и зарубежные страны. В этом году 6 победителей из Санкт-Петербурга и 15 – из других городов! Переживать не стоит: дипломы и подарки получат по почте все призеры конкурса, независимо от того, где они живут. А еще читатели из любой точки страны могли узнать результаты в реальном времени – мы вели прямую трансляцию подведения итогов.

Обратилась к участникам и заведующая «Семеновской» библиотеки Анаид Леваевна Чобанян. Она поэтично сравнила «Книжный штурман» с морем, которое выросло за семь лет из капли воды – локального библиотечного проекта. Заведующая выразила надежду, что вместе с участниками мы дорастем и до океана. И конечно, «три бесконечности», включенные в число 888 – количество работ этого года – Анаид Леваевна воспринимает как хороший знак для дальнейшей долгой жизни конкурса.

Книжный штурман 2022

После церемонии награждения появлялись все новые зрители, ведь 18 июня в Капелле «Семеновская» библиотека подготовила литературно-театральную программу.

Содержательный разговор о детском чтении прошел с Риммой Раппопорт – преподавателем русского языка и литературы ПФМЛ Президентского физико-математического лицея № 239. Автор книги «Читай не хочу. Как помочь ребенку полюбить книги» затронула важные темы восприятия детского чтения взрослыми, попыток искусственно сделать ребенка «читающим», ошибок, которые совершают родители и учителя в стремлении «привить» ребёнку любовь к чтению.

Анна Ласкина, заведующая отделом Музея театрального и музыкального искусства, рассказала об экспериментах и опыте постановок прозы на сцене в русском театре XX века, проиллюстрировав свои исследования редкими видеозаписями спектаклей.

Завершением праздника стал литературно-музыкальный спектакль «Из Петербурга, с любовью» от артистов театральной компании «Ойра Ойра». Ученицы легендарного Юрия Томошевского, артистки Анна Некрасова, Наталья Чубарова и Светлана Сиротина представили лучшие литературные произведение о Петербурге под аккомпанемент рояля и скрипки. Затаенное дыхание зрителей, смех, слезы и аплодисменты стоя – так завершился спектакль и наш литературный праздник.

Книжный штурман 2022

Победители объявлены, но конкурс продолжается – мы готовим сборник лучших читательских рекомендаций 2022 года. Состав авторов, дата выхода, 50 лучших работ – все это вы увидите в группе конкурса в ближайшее время. Следите за новостями конкурса  и до встречи в следующем сезоне!

 

Материал подготовила София Гуменюк,

куратор конкурса «Книжный штурман»,

ведущий библиотекарь библиотеки «Семеновская»

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |