Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


«Ночь музеев» в МЦБС им. М.Ю.Лермонтова

21.05.2022

21 мая в библиотеках МЦБС им. М.Ю.Лермонтова пройдет ежегодная акция «Ночь музеев».
Темой «Ночи музеев» этого года выбрана «Точка отсчёта»: в 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы стали точкой отсчёта как для истории России, так и для Санкт‑Петербурга.

21 мая вы можете посетить разнообразные мероприятия Ночи музеев в Лермонтовке: выставки, лекции, перфомансы, концерты, принять участие в мастер-классах, квартирниках, викторинах и даже потанцевать на дискотеке со строгим дресс-кодом.

Ночь музеев в Лермонтовке 2022

 

На площадках Центральной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова (Литейный пр. 17-19) пройдут дискуссия о книжных обложках с Екатериной Тутатиной, творческая встреча с легендарным питерским художником Олегом Котельниковым, «Ленинградский квартирник» с Дмитрием Шамоновым. В Зале классики вас ждут мастер-классы – от изготовления открыток в технике монотипии до создания коллажей и принтов на ткани.

В Саду Дружбы, где уже цветет сакура, каждый час будут проходить экскурсии «Ветер и поток. Свобода и романтика».

В Белом зале вас ждет концерт «Мировые рок-хиты на виолончелях».
Подробнее – в  нашей программе Ночи музеев.

Библиотека книжной графики (ул. 7-ая Красноармейская, д. 30) будет участвовать в Ночи музеев с особой программой. Это открытие выставки азбук из частной коллекции с мастер-классом для детей по созданию собственного образа азбуки; лекция об англо-ирландской книжной миниатюре и знаменитой Келлской книге.

В Ночь музеев БКГ представит проект «Гранж Оммаж», который будет показан осенью: точкой отсчёта в проекте становятся грязная картофелина, пластиковый мусор и кусок кровли.

Гости музейной ночи в Библиотеке книжной графики смогут посмотреть и выставку «Художники детской книги СССР». Подробнее – здесь 

В Библиотеке комиксов  вы узнаете, чем живет современная комикс-индустрия и гик-культура, и как с помощью лент и журналов рассказать историю. На основе невероятных приключений в «Ночь музеев» вы создадите собственный комикс из разных материалов: наклеек, журнальных вырезок, лент и даже других комиксов.
Подробнее – здесь

Ночь музеев в библиотеке «Семёновская»  «#Постпетровскиезабавы» приглашает вас в игровое путешествие по истории и культуре России после Петра Первого.

Гости «Семеновской» смогут попробовать свои интеллектуальные силы на квизе по русской культуре, научатся базовым фразам на языковом мастер-классе, сделают своими руками необычные керамические украшения… и все это в удивительной атмосфере «Семеновской» библиотеки, названной в честь Лейб-гвардии Семеновского полка, военного детища Петра Великого. Читайте программу здесь

Детская библиотека (4 Красноармейская ул. дом 13) приглашает ребят на интерактивную лекцию и мастер-классы «От наскальной живописи до модернизма» – это своего рода детский праздник, в центре которого – история живописи. Участники мастер-классов создадут натюрморт, отсылающий к эпохе Возрождения, и картину в стиле кубизма, импрессионизма или футуризма. Программа Детской - здесь

Библиотека «На Стремянной» в этом году подготовила программу, посвященную истории борьбы женщин за свои права. А точкой отсчета феминистского движения стал съезд по защите прав женщин под лозунгом «Все женщины и мужчины созданы равными», который прошел в далеком 1848 году в городе Сенека-Фоллз.

Гостей Ночи музеев на Стремянной, 20 ждут самые разные активности: вы сможете стать частью иммерсивного действия, создать своими руками тематический мерч и в интерактивной форме проверить свои знания об истории движения за права женщин..
Подробнее – здесь и в соцсетях библиотеки «На Стремянной».

Чтобы принять участие в Ночи музеев в любой из наших библиотек (или во всех!), приобретайте единый билет на сайте Ночи музеев:


Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова 

Библиотека книжной графики и Библиотека комиксов

Семеновская библиотека

Детская библиотека

Библиотека «На Стремянной»

До встречи!

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |