Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Выставка «Движущая сила»

05.05.2022

7 мая в 14:00 в Библиотеке национальных литератур (ул. Садовая, д. 33)  открылась выставка современной живописи в технике гохуа «Движущая сила» китайского художника Хао Шоумина. 

Выставка в БНЛ

 

Термин «Гохуа» в наши дни используется для обозначения техники традиционной китайской живописи тушью на бумаге или шёлке.

Название выставки «Движущая сила» несет в себе мысль о силе космической гармонии, создающей красоту природы и искусства, которая вдохновляет на подвиги и определяет движение мысли человека и целых народов.

В китайской философии есть понятие «Цзюнь-цзы» — благородная индивидуальность, носитель совокупности конфуцианских добродетелей. Художник Хао Шоумин в своем творчестве стремится к идеалу Цзюн-цзы в гармонии своих мыслей, в передаче движущей силы творческой энергии и её отражения на бумаге, владения художественными материалами и традиционной техникой на новом, современном уровне.

На выставке Хао Шоумина представлены творческие работы из нескольких тематических серий: «Сунь Укун», «Инверсия», «Наполненность», «Дыхание».

Кураторы выставки: профессор Светлана Попадинец, искусствовед Наталья Мартынова
Куратор от БНЛ: Устинова Виктория Ивановна

Подробности по телефону 310-94-39 или в группе библиотеки ВКонтакте
Вход свободный 12+

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |