Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Стартовал краеведческий конкурс «Объединенные Лиговкой» для школьников

04.03.2022

С 1 марта по 1 мая 2022 года библиотека «Лиговская»  (Лиговский пр., д. 99) проводит краеведческий конкурс «Объединенные Лиговкой» для школьников 4-9 классов Центрального, Московского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

Проект "Объединенные Лиговкой"

Конкурсантам предлагается написать исследовательскую работу в жанре краеведческого эссе, опубликованного в социальной сети. Одно из условий конкурса — пост должен быть написан в жанре сторителлинг. Сторителлинг — это искусство рассказывания историй в виде выступления или текста. Но это не просто рассказ от первого лица, это создание цепляющих историй, которые захватывают внимание, воздействуют на чувства и эмоции людей. В ходе конкурса будут выявлены наиболее интересные исследовательские работы.

Школьникам предлагается представить работы по двум направлениям:

  • Литературное краеведение. Исследование истории объектов градостроительства, располагающихся на Лиговском проспекте: домов, в которых проживали литераторы, а также находились редакции печатных изданий.
  • Историческое краеведение. Исследование истории Лиговского проспекта и сопредельных территорий, либо отдельных объектов, находящихся в данной локации, по вещественным и документальным памятникам, исследование малоизвестных исторических событий.

Рекомендательный список объектов для написания сторителлинг-постов можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Положение конкурса

Награждение финалистов конкурса пройдет 20 мая 2022 года в торжественной обстановке на празднике, посвященном дню рождения библиотеки «Лиговская». Все участники конкурса получат именные сертификаты, а победители ценные призы.

 

С января 2022 года, в библиотеке «Лиговская» стартовал социокультурный проект — «Объединенные Лиговкой». Данный проект приурочен к празднованию дня рождения библио-теки, которая вот уже 40 лет соединяет в своей работе большое количество направлений и является культурным медиатором и литературным проводником для представителей местного сообщества и гостей Санкт-Петербурга.

Следуя медиа-тенденциям, авторы выбрали целью проекта создание нового экскурсионного маршрута по Лиговскому проспекту на открытой бесплатной интернет-платформе izi.TRAVEL. Текстовым и изобразительным наполнением виртуального маршрута станут работы детей, обучающихся в Центральном, Московском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга.

Во исполнение этой цели, первым этапом проекта станет конкурс исследовательских работ школьников выше обозначенных районов. Вторым этапом проекта станет проведение пленэров учеников художественных школ и студий этих же районов.

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |