Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Выставка «Дом наизнанку» в Библиотеке книжной графики

15.11.2021

С 10 ноября по 6 декабря проходит совместная выставка Библиотеки книжной графики  и Rakov Gallery «Дом наизнанку». Проект предлагает познакомиться с историей 110-летнего дома, в котором расположена библиотека, и осмыслить роль дома как ключевого элемента в формировании личности.

Открытие выставки Дом наизнанку

Совместный проект Библиотеки книжной графики и RakovGallery – попытка осмыслить роль дома как ключевого элемента в жизни каждого человека. На примере 110-летней истории дома по адресу: Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 16/30, в котором расположена Библиотека книжной графики, мы наблюдаем срез истории, средоточие судеб, в развитии, в переживании радостных и тяжелых моментов биографии.

Рассматриваем дом как Дом, живой свидетель исторических событий: революции, блокады, советского периода, перестройки, нынешнего момента. Прекрасно устроенный организм, дом для современных респектабельных людей пережил разные эпохи и катаклизмы, так же, как и жильцы, его населявшие и населяющие. Он навсегда утратил многие элементы, но кое-что удалось восстановить в период реставрации. Сохранились некоторые любопытные детали. В целом облик Дома остается таким, каким его задумал архитектор. Теперь он представляет интерес для историков архитектуры Петербурга, антропологов, краеведов. Судьба Дома связана с судьбами его жильцов: от владельцев больших квартир до жителей коммуналок. Долгая 110-летняя история этого дома оставила следы на его фасадах. Дом стал похож на человека с трудной судьбой.

В экспозиции представлены архитектурные элементы, когда-то украшавшие здание, предметы, принесенные жильцами дома, листы из книги Е.Сазонова «История одного дома», ставшие арт-объектами. Но дом – это не только фасады, квартиры и их жители. В нем мы начинаем изучать мир и социум, приобретаем свои сильные и слабые стороны, интерес к одним вещам и страх – к другим. Здесь закладываются основы нашего мироощущения, которое влияет на дальнейший жизненный путь.

RakovGallery представляет объекты-размышления пяти молодых авторов: Лилии Ковган, Веры Петровской, Анастасии Жихарцевой, Анны Червонной и Маши Ив, предлагающие трактовать роль дома как главного компонента в воспитании личности. Книги Веры Петровской – нарратив о важности дома и его роли в жизни ребенка. Графика Лилии Ковган – рефлексия о доме как о месте социализации человека или, наоборот, ее избегания.
Шелкография Анастасии Жихарцевой – представление о доме как о вынужденном месте пребывания в период изоляции: времени, когда нами были переосмыслены многие ценности и привычки.

Инсталляция Анны Червонной – личная история художницы о даче как пространстве единения семьи, разрушенном обстоятельствами, и теплой памяти о детстве. Картины Маши Ив отсылают к идее о том, что дом – весь мир, и он будет там, где мы этого захотим.

Выставка предлагает углубиться в историю старого петербургского дома 16/30 на Измайловском проспекте, а также встретиться с собственными ощущениями, связанными с темой дома. Старый петербургский дом и ощущения молодых художников предстают перед зрителями единым размышлением о жизни.

Кураторы: Вера Андроханова, Екатерина Козлова.
Место: Библиотека книжной графики
Адрес: 7-я Красноармейская, д. 30

Фоторепортаж с открытия вернисажа в Библиотеке книжной графики смотрите в группе ВКонтакте

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |