Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


«Книжный маяк Петербурга». Новости недели

20.09.2021

С 8 по 10 октября пройдет III Фестиваль-праздник «Книжный маяк Петербурга»

В программе фестиваля состоится встреча с детскими писателями, номинантами премии Астрид Линдгрен-2022 – Анастасией Строкиной и Алексеем Олейниковым. В этой встрече примут участие представители Генерального консульства Швеции, также будет прямое включение из Швеции с руководителями премии.

Премия Астрид Линдгрен учреждена правительством Швеции после смерти писательницы в январе 2002 года. На сегодняшний день от России предлагать номинантов могут Российская государственная детская библиотека, Международный совет по детской и юношеской литературе (Москва) и Международный совет по детской и юношеской литературе (Санкт-Петербург), кафедра русской литературы Университета имени А.И. Герцена, библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, секция «Книжная графика» Московского союза художников, Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина.

книжный маяк

В этом году участниками КНИЖНОГО МАЯКА станут:

Януш Леон Вишневский — известный польский писатель, доктор информатики, доктор химических наук, автор романов «Одиночество в сети», «Повторение судьбы» и других, сборников рассказов и эссе. Живет во Франкфурте-на-Майне, занимается молекулярной биологией. Дебютировал в 2001 году в литературе романом «Одиночество в Сети» — историей виртуальной любви, ставшей реальностью. Книга три года не выходила из списков бестселлеров, выдержала множество переизданий, а осенью 2006 года вышла в свет экранизация романа, которая в первый же месяц польского проката поставила рекорд кассовых сборов, обогнав все голливудские новинки.

Михаил Веллер — популярный писатель, философ, общественный деятель. Его первая книга рассказов «Хочу быть дворником» вышла в 1983 году и сразу привлекла внимание критиков и читателей точностью и гибкостью стиля и неожиданностью сюжетов. За ней последовали «Разбиватель сердец» (1988), «Технология рассказа» (1989), «Рандеву со знаменитостью» (1990). Бестселлерами стали «Роман воспитания», «Приключения майора Звягина» (1991) и названная критиками самой смешной книгой последних лет «Легенды Невского проспекта» (I993). Литературный скандал вызвал мини-роман «Ножик Сережи Довлатова». Бестселлер «Гонец из Пизы» (2000) выдержал за год 11 изданий.

Алексей Иванов – один из лидеров современной отечественной литературы. Его романы «Сердце пармы», «Географ глобус пропил», «Хребет России», «Ненастье», «Тобол», «Пищеблок» не похожи на произведения других авторов, и разговор с читателями – тоже особенный.

Лев Лурье — петербургский краевед, писатель, журналист, лауреат «Анциферовской премии» и четырежды лауреат премии «Золотое перо». Автор книг «Аптекарский остров», «Без Москвы», «Язвы Петербурга», «Дом Мурузи», «Реальный Петербург», «Довлатов», «Преступления в стиле модерн» и многих других.

Василий Якеменко — основатель проекта «Школа великих книг», яркий общественный и государственный деятель, бизнесмен.
Лев Данилкин — писатель, лауреат премии «Большая Книга» и «Книга Года» (2017) в номинации «Проза», автор книг «Ленин. Пантократор солнечных пылинок», «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года», «Клудж» и других, редактор-составитель книги избранных текстов Ленина («Ослиный мост»), лауреат премии Александра Невского, переводчик Дж.Барнса («Письма из Лондона»).

Кристина Кретова — детская писательница. В поисках интересных историй она объехала более 50 стран мира. Ее книга «Аста-Ураган: географическое путешествие» стала бестселлером буквально в первый месяц продаж. Сказка про синеволосую русалку Лину-Марлину набрала большую популярность в соцсетях.

Виктория Шиманская — психолог, бизнес-эксперт, эксперт по развитию эмоционального интеллекта (EQ). Руководитель направления исследований эмоционального интеллекта в Исследовательском Центре Брендменеджмента и Брендтехнологий Реланд Групп (RCB&B), партнер лаборатории EQ-factor. Автор лекций по эмоциональному интеллекту на курсах МВА в АНХ при Президенте РФ и других ВУЗов, преподаватель Московского Института Психоанализа.

Ирина Зартайская — автор сказок, рассказов и обаятельной прозы для детей и подростков. Ее книги входили в шорт-листы международного конкурса «Литературная Вена», а на Всероссийском конкурсе «Новые имена» Ирина победила в номинации «Автор лучшей повести».

Андрей Жвалевский и Евгений Пастернак — авторы таких бестселлеров для детей, как «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!», «Охота на василиска» станут экспертами детско-родительской лаборатории по проектированию школы будущего «Я хочу в школу?».

Екатерина Иноземцева — cооснователь и генеральный директор онлайн-школы Free Publicity School, спикер конференции TEDx, автор книги «Стартап без купюр», колумнист.

Третий по счёту КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА — это уникальная социально значимая некоммерческая инициатива. По идее организаторов фестиваля, почти одновременно пройдёт более 150 мероприятий, участниками которых станут свыше 100000 человек. Трансляции всех встреч в реальном режиме можно будет наблюдать на youtube-канале фестиваля и партнёрских каналах онлайн-вещания ежедневно. Для активного участия в них достаточно зарегистрироваться на сайте фестиваля, получить программу, выбрать наиболее интересующие темы и вовремя присоединиться к трансляции.

Фестиваль КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА ставит задачу увлечь чтением как можно больше людей! Тематика мероприятий: образование, развлечения, история, бизнес, профессиональная сфера, музыка, проекты для детей, подростков, молодежи, родителей и т.д.

Партнеры и организаторы КНИЖНОГО МАЯКА:

Российский книжный союз, Российская национальная библиотека, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роскультцентр», Корпоративная сеть общедоступных библиотек Санкт-Петербурга, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Знаковые книжные Петербурга «Буквоед», Петербургское библиотечное общество, Издательство «ЭКСМО», Редакция Елены Шубиной, АНО по реализации культурно-образовательных и социальных инициатив «СО-ТВОРЕНИЕ», АНО РСЗП «МЕЦЕНАТ», Тренинговый центр «Активный мир», образовательный портал Лекторий «Достоевский», издательство «АСТ», Арт-клуб «Книги и Кофе» и др.

Участие в фестивале является бесплатным.

Подробнее - на официальном сайте фестиваля.

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |