Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Литература в Никольских

21.09.2021

Литература в Никольских – красивое завершение VI сезона конкурса «Книжный штурман».

16 сентября в Никольских рядах  прошла серия встреч «Литература в Никольских». Все они были посвящены завершению конкурсного сезона «Книжный штурман»-2021. 

В этот день Никольские ряды окрасились в бело-голубое – цвета «Книжного штурмана». Весь день сотрудники «Семеновской»  библиотеки записывали желающих в библиотеки Лермонтовки, выдавали бесплатный доступ к Литрес : Библиотеке, рассказывали библиотечные лайфхаки, делились дневниками и трекерами для читательской самодисциплины и, конечно, знакомили с современными библиотеками.

А еще нас поддержали классные издательства: «Брысь и Ко», «Карьера-Пресс», а также интернет-магазин умной литературы «Инкери». Их книги можно было купить на книжном маркете по издательским ценам. А вечером началась главная программа.

Куратор конкурса София Гуменюк и петербургский ведущий Дмитрий Евдокимов презентовали сборник лучших читательских рекомендаций 2021 года. В него вошли 50 лучших текстовых и видеоработ сезона.

Книжный штурман в Никольских рядах. Фото1

Напомним, что все участники, чьи книжные советы опубликованы в сборнике, получат свой авторский экземпляр: жители Петербурга могут забрать его в «Семеновской» библиотеке в часы работы библиотеки, а участники из других городов получат их по почте за счет организатора. Так же будут распространяться и призы победителям.

Кроме того, София и Дмитрий рассказали о новой номинации нынешнего года – «Выбор штурманов», а заведующая библиотекой Анаид Чобанян объявила победителя в этой номинации. Им стала Елена Чиркова из города Кирова с рекомендацией книги Марии Парр «Вафельное сердце». Кстати, рекомендация этой книги не в первый раз занимает призовое место в нашем конкурсе – очевидно, книга действительно заслуживает прочтения.

 Анаид Чобанян

За обладание приза в новой номинации состязались 50 участников – те, чьи работы вошли в ТОП-50 конкурса по мнению жюри и оргкомитета. Победителя в этой номинации выбирали сами участники конкурса и подписчики группы «Книжный штурман» ВКонтакте.

Всех участников и организаторов конкурса поблагодарила директор МЦБС им. М. Ю. Лермонтова Яна Викторовна Седельникова, отметив, что «Книжный штурман» – это настоящая изюминка и гордость библиотечной системы и что потенциал его поистине неисчерпаем.

Я.В.Седельникова

Церемонию завершила основатель театральной компании «Ойра-Ойра» актриса Анна Некрасова с моноспектаклем «Смеющиеся звезды». Сценарий к нему написал Юрий Томошевский по произведениям, на первый взгляд, далеким друг от друга: отрывкам из повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и стихотворениям Юрия Левитанского. Однако эти произведения объединяет одна важная тема: поиск пути. Тексты эти выбраны неслучайно: «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери – книга, которую каждый год чаще остальных рекомендуют участники конкурса «Книжный штурман».

А какие еще книги и почему любят наши соотечественники? Об этом рассказала специалист по современной литературе, доктор филологических наук, профессор Мария Черняк. Готовясь к своему выступлению, она изучила все выпуски сборников лучших читательских рекомендаций прошлых лет, и объяснила, что именно формирует тренды в литературе, влияет на читательский выбор и чем объясняется огромная популярность жанров фантастики и антиутопии среди наших современников.

С читателями и гостями Никольских рядов встретилась и Елена Колина. Она поделилась размышлениями и природе страха перед творчеством и, конечно, рассказала, как его побороть. Елена Колина – автор нескольких десятков художественных книг и профессиональный психолог – она и в теории, и на практике знает о том, как творить и не бояться.

Ольга Зубкова концерт

Самые стойкие любители литературы и музыки насладились вечерним концертом Ольги Зубковой. Ольга – мультиинструменталист, играет на саксофоне и гитаре, пишет и исполняет музыку. Она играет и поет в группе НОМ и сольно, а также аранжирует песни зарубежных исполнителей. В этот вечер она исполнила под гитару потрясающей красоты и мелодичности песни на русском и английском языке.

детская зона

Веселее и громче всего в этот день было на детской площадке Никольских рядов, ведь там играли наши самые юные гости. А развлекал их самый начитанный и заводной из ми-ми-мишек – Кеша. А еще к нам приехала специальная гостья – эрмитажная кошка Берта, которая охотно общалась со своими поклонниками (заметим, что каждый, кто видит Берту, сразу становится ее поклонником). А рядом проходил книжный аукцион, где каждый, кто узнавал книгу по цитате, получал ее в подарок.

Никольские ряды

Так – громко, весело, познавательно и красиво – закончился VI сезон конкурса «Книжный штурман». И пусть в этот день было вовсе не жарко, мы были согреты теплом и поддержкой наших гостей и участников.

До встречи в следующем сезоне!

 

Материал подготовила ведущий библиотекарь «Семеновской» библиотеки
София Гуменюк

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |