Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Библиотека им. Н.А. Некрасова закрыта на ремонт

03.09.2021

8 сентября филиал МЦБС им. М.Ю.Лермонтова – Библиотека им. Н.А. Некрасова (пр. Бакунина, д.2) закрылась на ремонт. Заведующая библиотекой Ксения Чарыева рассказала о подготовке к закрытию и интересных находках. 

Весь август мы активно готовились к переезду: библиотека закрывается полностью, поэтому необходимо было разобрать множество архивных материалов, да и просто кладовок, где хранится много интересного! Это и старые библиографические карточки, и читательские билеты, и инвентарные книги на поступление и списание фондов (раньше все это заполнялось от руки!)

Сохранились не только артефакты библиотечного прошлого, но и очень ценный архив библиотеки им. Н.А. Некрасова, ведь она открылась в 1907 году, еще в Российской империи! Пережила революцию, борьбу с ликвидацией неграмотности в 1920-е годы, ни разу не закрывалась во время блокады Ленинграда. Сохранились старые фотографии разных лет, которыми мы будем с вами делиться, пока идет ремонт.

 

В нашем архиве есть и такие документы, как грамота, подписанная Н.К. Крупской, тетрадь дежурств и учета воздушных тревог, которую вели библиотекари во время войны, протоколы творческих вечеров Ольги Берггольц и Михаила Дудина, письма сотрудников.

Не раз мы задавались вопросом – библиотека носит имя Некрасова с 1907 года! – велась ли какая-то работа с именем писателя? Оказалось, что в архиве сохранилось очень много фотографий выставок, в том числе посвященных Н.А.Некрасову.

После ремонта нас ждут перемены: вход в библиотеку будет располагаться с другой стороны, некоторые залы поменяют свое предназначение. Останутся пространства, к которым мы все привыкли – Гостиная и Арт-кафе. Благодаря перепланировке добавится еще одно пространство – Лекторий, где будут проводиться лекции по социологии, антропологии и психологии.

Мы будем скучать по нашим читателям и вести активную работу в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм: расскажем о ремонте, о Некрасове, 200-летний юбилей которого будет отмечаться в декабре 2021 года, а также планируем запустить книжный подкаст. И конечно, ждем всех читателей на юбилейных мероприятиях, посвященных жизни и творчеству Николая Алексеевича Некрасова, которые пройдут в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова и библиотеке им. А.С. Грибоедова.

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |