Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Выставка Ирины Мекумяновой-Пильска

13.08.2021

С 15 июля по 30 августа в библиотеке им. А.С. Грибоедова (Садовая ул., д. 33) проходит персональная выставка художницы Ирины Мекумяновой-Пильска «От -60°C до +40°C».

В экспозиции представлены более 20 графических картин художницы. Работы Ирины находятся в музейных и частных собраниях Республики Саха (Якутия), США, Канады, Бельгии, Франции, Китая, Южной Кореи, Японии и Польши.

выставка

Каждый гость выставки окунётся в дивную и такую разную природу Якутии. Аутентичные фотографии якутского праздника Ысыах помогут ощутить тепло якутского лета и солнца, а картины – погрузиться в родные сказания и древнюю культуру народа Саха.

На творчество Ирины Мекумяновой-Пильска оказало влияние знакомство с древней культурой народа саха, архетипы наскальных писаниц, отголоски которых она неожиданно наблюдает в современной жизни, в еще нетронутой природе Якутии. В живописи художница сознательно отходит от трехмерной моделировки предметов и пространства, прибегая к декоративному решению плоскости на изысканном мерцании холодных сине-голубых тонов.

Ирина Мекумянова-Пильска – живописец и график, член Союза художников России, представитель современного якутского изобразительного искусства. Окончила Дальневосточный институт искусств во Владивостоке. В ее работах живописная одухотворенность, декоративность и условность сочетаются с национальным колоритом в традициях народного искусства.

Куратор – Айна Лебедко.

Подробности по телефону 310-94-39 или в группе библиотеки.

Вход свободный. 6+

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |