Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Афиша

Вернуться к списку событий


Концертная программа «Новогодняя симфония»

29.12.2022

29 декабря в 18:00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., 17 — 19) состоится концертная программа «Новогодняя симфония».

Предлагаем вниманию слушателей разнообразную яркую программу для трубы, представленную музыкой России, Франции и Германии.

Звук ясный, выразительный, блестящий, иногда даже пронзительный — так можно описать голос трубы. Она имеет характерный насыщенный тембр, который придает звучанию оркестра величественность и патетичность. Голос этого инструмента создает героические, волевые и мужественные образы, он умеет звучать очень тихо и мягко, но в то же время и удивительно мощно.

Русская музыка представлена композиторами 20 века: Вячеслав Щёлоков, Александр Гедике и Оскар Бёме. Звучание этих произведений сочетает в себе лирику, распевность, и одновременно патетику.

Французы всегда умели писать интересные сочинения для духовых, специалисты называют французский стиль "serieuse sans gravite" ("серьезная музыка без веса", не развлекательная, но и не тяжелая для восприятия). Эти сочинения всегда образны и театральны, каждый духовой инструмент в них — это играющий определённую роль герой: комический, драматический или лирический. В нашем концерте Вы услышите произведения Габриэля Форе, Тео Шарлье и Анри Томази.

С давних пор Германию прославляли музыканты, подарившие ей уникальную музыкальную культуру. Четкость, конкретика звука, ясность выражения мысли представлены в музыке И. С. Баха, Иоганна Неруда, Пауля Хиндемита.

В концерте принимают участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов, студенты СПбГиК класса старшего преподавателя Алексей Юрьевича Караганова: Иван Кошкин, Валентин Козырев, Ильмир Мусин, Тимур Тугушев, Андрей Тользак, Виталий Кулешов и Дмитрий Коршунов. Партия фортепиано — Анна Червонооченко.

Подробности по телефону 272-75-95

Вход свободный

12+

Время проведения: 18:00–19:30

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |