Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Афиша

Вернуться к списку событий


Библиотека «Бронницкая»

Творческие вечера

«Мои герои»: творческая встреча с писателем-документалистом Сергеем Ачильдиевым

21.12.2022

21 декабря в 18:00 в библиотеке «Бронницкая» (Клинский пр., д.17) пройдет творческая встреча с писателем-документалистом Сергеем Ачильдиевым «Мои герои».

Сергей Ачильдиев расскажет о героях своих публикаций — про «дядю Сашу», инвалида войны, в жизни которого был такой же эпизод, как у героя Урбанского в фильме «Баллада о солдате»; о Владимире Сорине, который возглавлял группу реставраторов клодтовских коней; о реставраторах, которые возрождали Янтарную комнату в Царском Селе; изобретателе томографа Владиславе Иванове, который изобрёл метод магнитно-резонансной томографии, однако Нобелевскую премию вместо него получили американец и англичанин; как держал в руках записку Натальи Ланской с просьбой принять в гимназию её сына Сашу Пушкина.

Сергей Игоревич Ачильдиев родился в 1952 г. в Ленинграде. Окончил филфак ЛГУ (1977). С 1973 г. работал в газетах и журналах Ленинграда (Санкт-Петербурга) и Москвы в разных должностях, от корреспондента до главного редактора. В 2006–2015 гг. — редактор отдела специальных проектов газеты «Невское время». В 2009–2012 гг. — ведущий информационно-аналитических программ «Отражение» и «Отражение недели».

Автор семи документальных книг, в том числе — «Голоса. Воспоминания о
погибшем детстве» (1990), «Постижение Петербурга» (2015), «Век-волкодав» (2019).
Дважды — в 2007 и 2010 г. — лауреат конкурса профессионального мастерства
петербургских журналистов «Золотое перо». Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Союза писателей Санкт-Петербурга.

Вход свободный
12+

Время проведения: 18:00–19:30

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |