Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Афиша

Вернуться к списку событий


Традиционные танцы Чукотки: танцевальный мастер-класс

11.12.2021

11 декабря в 16.00 в Библиотеке национальных литератур (Садовая ул., 33) студенческий ансамбль северного танца «Энэр» (в переводе с чукотского «Полярная Звезда») представит танцевальный мастер-класс.

На мастер-классе вы не только изучите базовые движения традиционных танцев народов Чукотки, но и узнаете, чем же живут чукчи и эскимосы. Творческий вечер приурочен ко Дню образования Чукотского автономного округа.

Если Вы считаете, что Север – это исключительно спокойствие и неспешность, то вы совсем далеки от истины. По внутренней экспрессии, душевной динамике и мимике танцующих танцы народов Чукотки стоят вровень с темпераментными плясками горцев или испанцев.

Кроме того, каждый танец – это настоящая история. Танцевальное искусство береговых чукчей, живущих на северо-восточной оконечности Чукотки в районе Берингова пролива, сложилось по традициям хореографического искусства эскимосов. Оба народа объединяла общность морского промысла, что нашло отражение в танцевальной культуре. Так, миниатюра «На лодке» показывает, как ранним утром охотники выходят в море. В это же время женщины выделывают шкуру, о чём расскажет танец «Выделка шкур».

Погрузиться в мир традиций и нешуточных страстей приглашаются все – от мала до велика. Условия лишь два: комфортная одежда и хорошее настроение!

Дополнительная информация доступна по телефону 310-05-64 или в группе библиотеки ВКонтакте.
Вход свободный, предварительная запись не требуется.
6+

 

Время проведения: 16:00–18:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |