Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Афиша

Вернуться к списку событий


Лекция «Многонациональный Петербург»

23.09.2021

23 сентября в 18:00 в Библиотеке национальных литератур  (Садовая ул., д. 33) состоится лекция «Многонациональный Петербург».

По подсчетам последних лет, в Санкт-Петербурге живут люди ста двадцати национальностей. Они совмещают в себе две грани: являются петербуржцами, но одновременно они – представители своих народов в нашем городе. Живя в рамках петербургской культуры, формировавшейся на протяжении трех столетий, они сохраняют свои национальные особенности, традиции и обычаи.

Как и мечтал основатель города Петр I, в молодую столицу съезжались люди из разных частей света, иностранных государств, всевозможных областей России. Каждый привозил с собой свои привычки, порядки – так формировались национальные общины, которые жили бок о бок и в результате создали удивительное пространство города: мозаичное, разнообразное, живое.

Именно об этих хитросплетениях жизней и судеб людей разных национальностей мы и поговорим на лекции «Многонациональный Петербург». Ведь насколько отличались друг от друга народы, живущие в городе, настолько разными были и условия их жизни; законы, регулировавшие их деятельность; настроения, царившие внутри общины.
Лекцию читает исследовательница, экскурсовод Карина Маркосова.

Куратор – Елизавета Беднягина.
Вход свободный. 12+

Время проведения: 18:00–20:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |