Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Афиша

Вернуться к списку событий


Экскурсия «Загадки и метаморфозы Сенной площади»/Фестиваль «День Дома»

25.09.2021

25 сентября в 12.00 в Библиотеке им. А.С. Грибоедова (Садовая ул., 33) состоится экскурсия «Загадки и метаморфозы Сенной площади».

Сенная площадь – одна из главных загадок Петербурга. Несмотря на свое расположение в стороне от главных достопримечательностей и архитектурных ансамблей города, Сенная всегда являлась центром притяжения горожан и объектом внимания коммерсантов.

Именно на ней расположен самый крупный и популярный в городе рынок.
Сенная площадь – это место, которое наполнено городскими легендами, особой петербургской мистикой, тенями выдающихся людей и призраками литературных героев. Этот район живо описан В. Крестовским в знаменитом романе «Петербургские трущобы» и в книгах Ф. Достоевского.

Предлагаем ненадолго окунуться в мир этого места: услышать гул торговых улиц, узнать историю зданий и построек разного назначения и разных эпох, почувствовать ритм этой части города.

Сенная – главная народная площадь города. Сенная купеческая, Сенная дворянская, Сенная преступная – как возникла она, как менялась, какие страсти кипели вокруг неё? Все это мы узнаем во время нашей прогулки-экскурсии по одной из центральных площадей Санкт-Петербурга.

Во время экскурсии мы увидим дома, где жили знаменитые личности, пройдем по узким переулкам и остановимся около самых памятных мест этого района.

Маршрут пройдет через улицу Садовую до Сенной площади и далее по Сенной площади.
Место сбора группы – Библиотека им А.С. Грибоедова, ул. Садовая, дом 33.
Экскурсовод – Надежда Ганина.

Для участия обязательна предварительная запись по телефону: 310 -94-39 или в группе ВКонтакте.

Время проведения: 12:00–13:30

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |