Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Афиша

Вернуться к списку событий


Лекция Ольги Владимировны Паньковой «Алмазный фонд»

09.02.2021

9 февраля в 18.00 в библиотеке «Старая Коломна» (Никольская пл., д.2) пройдет лекция Ольги Владимировны Паньковой «Алмазный фонд».

В последний год все мы потеряли возможность путешествовать, ограничив свои передвижения лишь самыми необходимыми маршрутами. В это сложное время мы хотели бы вспомнить о сокровищницах музеев мира и предложить слушателям новый цикл лекций Ольги Владимировны Паньковой, посвященный наиболее интересным музеям России, Европы и мира.

Первая лекция цикла – «Алмазный фонд» - посвящена уникальной коллекции самородков драгоценных металлов и камней, шедевров ювелирного искусства XVIII-XX веков. История создания Алмазного фонда начинается с указа Петра I 1719 года, согласно которому для особого хранения «принадлежащих государству вещей» выделили специальное помещение, получившее позднее название «Бриллиантовой комнаты». На протяжении всего правления дома Романовых сокровищница пополнялась драгоценностями. 50-е годы ХХ века открыли новую страницу в освоении недр нашей страны. В 1954 - 1955 годах были обнаружены алмазные кимберлитовые трубки «Зарница» и «Мир». Собрание Алмазного фонда пополнили ряд крупных отечественных алмазов и работы современных ювелиров.
2 ноября 1967 года в здании Оружейной палаты открылась «Временная экспозиция выставки Алмазного фонда». Коллекцию хотели показать гостям, приехавшим в Москву на праздничные мероприятия. Предполагалось, что уникальные экспонаты будут демонстрироваться в течение года, а затем вернутся на хранение в Гохран, но выставка стала столь крупным событием в культурной жизни страны и всего мира, что было принято решение преобразовать ее в постоянную экспозицию.

Вход на лекцию – по пригласительным билетам. Запись начнется 5 февраля по телефону 714-74-86.

Куратор - Марина Витальевна Кучеренко

12+

Время проведения: 18:00–19:30

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |