Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Афиша

Вернуться к списку событий


Занятие для детей «Письма из Петербурга в Ленинград»

24.09.2020

24 сентября в Детской библиотеке (ул. 4-я Красноармейская, д. 13) пройдет занятие для детей «Письма из Петербурга в Ленинград».

Как же много нам уже удалось узнать о блокадном прошлом. На этот раз мы решили вас познакомить с настоящим специалистом в этой области, с нашим приглашённым гостем Игорем Иноземцевым – историком, который расскажет нашим читателям о повседневной жизни жителей Ленинградской области в годы ВОВ. Напомним, что у нас до сих пор есть некоторые ограничения на проведение мероприятий, поэтому мы запишем интервью с нашим гостем. Вы всегда сможете посмотреть видеоролик в нашей группе вконтакте.
Напомним, что проект осуществляется на двух площадках МЦБС — в стенах Детской библиотеки и библиотеки «Екатерингофской». Каждая встреча разделена на две части.
Первая – историческая: так называемое, погружение. Библиотекари описывают ребятам один «блокадный» день: что случилось в этот день тогда, как изменился к тому времени город, что делали его жители, о чем говорили. Интересные жизненные истории, без ужасов войны.

Вторая часть – рассказ о современности. Наши участники рассказывают, как они провели день, что узнали, чем восхитились, где гуляли по нашему городу. Это могут быть письма, дневниковые записи, рассказы в рисунках.

Итогом должен стать созданный общими силами сборник, где истории очевидцев блокады, хроники тех дней будут чередоваться с теми письмами и рисунками, которые ребята создавали почти целый год. Такая «капсула времени» наоборот. Для них — тех, кто тогда сражался, погиб или выжил вопреки всему, чтобы мы сегодня могли жить по-настоящему, щедро.

По задумке, получившийся, сборник и работа над ним поможет ребятам лучше понять, что происходило в Ленинграде тех дней, приблизить к себе эти события, увидеть в людях, живших тогда, не далеких предков, а людей реальных, живых, близких, а главное понять цену повседневных вещей.

Для кого? Для детей, которым интересна тема блокады Ленинграда. Которые хотели бы вести дневник, рисовать небольшие скетчи, смогли бы излагать свои мысли. Если у вас появилось желание присоединиться, мы будем очень рады!

Подробности по телефону 316-68-77 и в VK

0+

Время проведения: 09:00–20:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |