Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Афиша

Вернуться к списку событий


Виртуальная экскурсия Галины Ивановны Беляевой «Мойка. Часть первая»

26.02.2020

26 февраля в 18.00 в библиотеке «Старая Коломна» (Никольская пл., д.2) пройдет виртуальная экскурсия Галины Ивановны Беляевой «Мойка. Часть первая».

До 1709 года Мойка была южной границей города, а название реки возникло как переработанный, трансформированный в говоре вариант прежнего, древнего названия реки - Мья. Мья постепенно стала Мойкой. Нельзя обойти вниманием мосты через Мойку. В Петербурге насчитывается около 600 мостов, и ни одному из них фольклор не уделял столько внимания, сколько Поцелуеву, связывающему Казанский и Второй Адмиралтейский острова. Название другого моста через Мойку - Храповицкого - связано с фигурой статс-секретаря императрицы Екатерины II. Речь пойдет и о великих князьях Александре Михайловиче и Алексее Александровиче, чьи дворцы расположены на Мойке. Здесь жили и граф А.И. Мусин-Пушкин, и знаменитый архитектор В.А. Шретер. Отдельного внимания заслуживает производственный остров на Мойке - Новая Голландия…

Виртуальная экскурсия «Мойка. Часть первая» Галины Ивановны Беляевой, автора «Путеводителя по старой Коломне», продолжит цикл «Виртуальные прогулки по рекам и каналам Коломны». Виртуальная экскурсия проводится в зале библиотеки и сопровождается подробной авторской фотопрезентацией.

Куратор − Галина Ивановна Беляева

Подробности по телефону 714-74-86 или в VK

Вход свободный

12+

Время проведения: 18:00–20:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |