Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Афиша

Вернуться к списку событий


Концерт «Сильны морозы Рождественские, но веселы дни Святочные!»

27.12.2019

27 декабря в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., 19) состоится представление «Сильны морозы Рождественские, но веселы дни Святочные!».

Зима – любимое время забав русского народа. После Филипповского (Рождественского) поста, наступает время Святок. Это время братчин, девичьих бесед, гаданий, колядок, молодёжного лицедейства, ряженья, весёлых посиделок, где и невесту можно присмотреть, да и себя показать. В народе так и говорят – «лето для старанья, а зима – для гулянья» или «зима за морозы, а мужик за праздник». Зима, в крестьянском представлении, время не только самое холодное, темное, страшное, – это время важных перемен совершающихся в окружающем мире. Время ритуальных, особых действий, совершаемых людьми с целью вновь «запустить небесный механизм», способствовать рождению «нового солнца», дающего начало «новому свету», новому природному и жизненному циклу. Это время Коляды, время праздника, рождения новых надежд и ожиданий или, как его теперь называют, Рождества. Всем интересно знать – что ждёт нас впереди? Крестьяне замечали особые приметы, знаки природы, стараясь угадать будущее – вид на урожай, здоровье родных. А девушки гадали о своей судьбе, счастливом замужестве. А ещё обязательно устраивали «вертеп». Это народное рождественское представление, разыгрываемое в куклах на библейский сюжет о рождении Христа.

На Рождество готовили специальное блюдо – сочиво или кутью. Это непременное яство праздничного стола, которое готовили и подавали первым в каждом доме.
Весёлое время святок – любые шалости, проказы прощались, потому что праздник-то какой – Святки, рождение нового, ожидание лучшего. Поэтому, как говорится, «от Рождества до Крещенья – нет запрещенья». А ещё, Святки будут веселы, если праздновать их с сердцем радостным, а потом вспоминать с удовольствием. Так пусть они скорее придут и подольше будут!

Исполнители: артисты фольклорно-этнографической студии «Пан-театр» при Российском этнографическом музее, руководитель В.Г.Пушкарёв.

Куратор – Верижникова Ангелина

Подробности по телефону: 272-75-95

Вход свободный

6+

Время проведения: 18:00–20:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |