Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Февраль 2023

Ср
1
Чт
2
Пт
3
Сб
4
Вс
5
Пн
6
Вт
7
Ср
8
Чт
9
Пт
10
Сб
11
Вс
12
Пн
13
Вт
14
Ср
15
Чт
16
Пт
17
Сб
18
Вс
19
Пн
20
Вт
21
Ср
22
Чт
23
Пт
24
Сб
25
Вс
26
Пн
27
Вт
28

Выставка «Петербург - Стамбул: светопись Эберлинга»

01.02.2023 — 28.02.2023

С 1 по 28 февраля  в библиотеке «На Стремянной» (ул. Стремянная, д. 20) пройдёт выставка «Петербург - Стамбул: светопись Эберлинга».

Выставка предоставлена Музеем истории фотографии при содействии Владимира Загонека, хранителя архива Альфреда Эберлинга.
Альфред Эберлинг (1870-1951), выпускник Академии художеств, ученик И.Е. Репина, в начале ХХ века был хорошо известен в Петербурге. Но после смерти о нем практически перестали упоминать, а в постсоветский период помнили в основном как автора портрета В.И. Ленина на довоенных советских денежных знаках.
Эберлинг оказался первым в Санкт-Петербурге, а может быть, и в России уличным фотографом. То, что он делал, сейчас называется «репортажной съемкой». Главное его достоинство – «живые» кадры, снятые в динамике, когда люди не подозревали, что стали объектом интереса фотографа. Этим его снимки отличаются от большинства дошедших до нас статичных фотографий того времени. Эберлинг не создавал постановочные кадры, он просто фиксировал жизнь вокруг. Сюжеты интересовали его больше, чем качество самих снимков. Он опередил свое время, и часто его фотографии выглядят так, словно они сняты нашим современником, попавшим в прошлое.
Другая, не менее замечательная особенность фотографий Эберлинга — их удивительное композиционное совершенство. Будучи художником по образованию и по призванию, он умел выстраивать композицию снимка, укладывать сюжет в объектив. Порой он увлекался пересечением объекта с фигурой, например, ждал, когда идущая вдоль решетки Летнего сада девушка окажется на одной прямой с фонарным столбом. Многие его фотографии-картины полны поэтичных образов, сделаны в импрессионистской манере, вызывающей в памяти работы Ренуара. Я бы назвал это живописанием с использованием инструмента, который когда-то назывался камерой, а нынче – фотоаппаратом. (Загонек В.В.)

Вход свободный.
Подробности по телефону 572-3065 или в VK.

Время проведения: 09:00–20:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |