Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Ноябрь 2021

Пн
1
Вт
2
Ср
3
Чт
4
Пт
5
Сб
6
Вс
7
Пн
8
Вт
9
Ср
10
Чт
11
Пт
12
Сб
13
Вс
14
Пн
15
Вт
16
Ср
17
Чт
18
Пт
19
Сб
20
Вс
21
Пн
22
Вт
23
Ср
24
Чт
25
Пт
26
Сб
27
Вс
28
Пн
29
Вт
30

«Свидетели древних морей: Санкт-Петербург миллионы лет назад»

20.11.2021

20 ноября с 15.00 до 16.00 Детская библиотека (4-я Красноармейская ул.,д. 13) приглашает на встречу мастер-класс.

Задумывались ли вы, что на территории Ленинградской области когда-то бушевало бездонное море, волны разбивались о неровный берег, врезаясь в неприступные гранитные скалы, что совсем недавно (по земным меркам) здесь же господствовал ледник, и, кроме белоснежной поверхности, не было ничего?

Следы всех этапов геологического развития нашей территории запечатлелось в её современной поверхности и готовы раскрыть тайны жизни далёкого прошлого.

В ходе занятия поговорим о геологической истории развития Ленинградской области, узнаем, откуда появились граниты карельского перешейка и известняка Русской платформы. Также познакомимся с окаменелостями – ископаемыми остатками живых организмов, обитавших миллионы лет назад и сохранившихся до наших дней. Нас ждёт встреча с трилобитами, головоногими моллюсками, брахиоподами, гастроподами и даже иглокожими. Мы не только научимся отличать их друг от друга, но и узнаем об их образе жизни, питании, повадках.

Кроме того, узнав о местах Ленинградской области, где на земную поверхность обнажаются пласты известняка, мы убедимся, что при небольшом усилии можно собственноручно отыскать уникальных обитателей древних морей.

Для второй части встречи читателем необходимо принести с собой ножницы, клей-карандаш и цветные карандаши.

Лекцию читает Алексей Коваль – специалист в области геологии месторождений полезных ископаемых, участник и руководитель поисковых работ на золото и алмазы в Магаданской, Мурманской, Архангельской областях и Республики Карелия.

Многие годы работает педагогом дополнительного образования клуба юных геологов Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Аспирант Института наук о Земле СПбГУ, автор научных статей.

Мероприятие рассчитано на родителей с детьми.
Необходима запись.
Справки по телефону 316-68-77 и в группе Детской библиотеки ВКонтакте.
6+

Время проведения: 15:00–16:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |