Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Ноябрь 2021

Пн
1
Вт
2
Ср
3
Чт
4
Пт
5
Сб
6
Вс
7
Пн
8
Вт
9
Ср
10
Чт
11
Пт
12
Сб
13
Вс
14
Пн
15
Вт
16
Ср
17
Чт
18
Пт
19
Сб
20
Вс
21
Пн
22
Вт
23
Ср
24
Чт
25
Пт
26
Сб
27
Вс
28
Пн
29
Вт
30

Творческая встреча с Ильей Бояшовым и Павлом Крусановым

17.11.2021

17 ноября в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова  (Литейный пр. 19) состоится творческая встреча с писателями, переводчиками Ильей Бояшовым и Павлом Крусановым, а также их лекция «Эпосы: второе пришествие — UPDATE «Старшая Эдда» и «Калевала»».

Эпос — то изначальное древо, на ветвях которого впоследствии расцветает все многообразие той или иной национальной культуры. Разве возможна Эллада без «Илиады», Индия без «Махабхараты», Скандинавия без «Старшей» и «Младшей Эдды»? Поэтому изучать культуру народа следует с изучения его эпоса, какой бы дремучей архаикой он ни казался.

Мы попытаемся приблизить мировые и национальные эпосы к читателю, сделать их доступными без потери колорита и мифологического багажа.

Насыщенные сюжеты, суровые и страстные характеры героев, великая красота и великая трагедия не оставят равнодушными ни одного читателя.


Старшая Эдда. Песни о богах в пересказе Ильи Бояшова

Мы встретимся с автором первого и пока единственного прозаическое переложения знаменитого скандинавского эпоса «Старшая Эдда», известным писателем Ильей Бояшовым.
Узнаем, как этот литературный памятник, еще недавно представлявший интерес исключительно для специалистов, вышел за рамки академического круга и стал доступен самой широкой аудитории.
«Старшая Эдда» стоит в одном ряду с такими эпосами, как «Илиада» и «Махабхарата». Несмотря на то, что «Эдда» дошла до нашего времени в виде разрозненных частей, ее «Песни о богах» и «Песни о героях» сыграли колоссальную роль в развитии западноевропейской литературы.

Востребован эпос и сегодня — Нила Гейман и MARVEL, Джон Толкин и Джордж Мартин. Именно благодаря «Эдде» в обиход современной фантастики вошли такие существа, как эльфы, гномы, тролли, кобольды и боги Асгарда.


«Калевала» в пересказе Павла Крусанова
Карело-финский эпос «Калевала» – не только главная книга наших северных соседей и «ценнейшее из того, что создано на финском языке» (К. Крон), но и настоящее сокровище мировой культуры в целом. Древние боги, колдуны и герои оживают на страницах этой книги. Нордическая красота дремучих лесов, звон мечей, свинцовые волны и холодные водопады очаровывают своей грозной первобытной гармонией. Поистине строками древних рун творится мир сказочной реальности, в котором звери разговаривают с людьми, девицы обращаются в рыб, а в реке мертвых плавает туанельский лебедь.

Подробности по телефону 272-75-95.

Куратор – Верижникова Ангелина.
Вход свободный, 12+

Время проведения: 18:00–19:30

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |