Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Октябрь 2021

Пт
1
Сб
2
Вс
3
Пн
4
Вт
5
Ср
6
Чт
7
Пт
8
Сб
9
Вс
10
Пн
11
Вт
12
Ср
13
Чт
14
Пт
15
Сб
16
Вс
17
Пн
18
Вт
19
Ср
20
Чт
21
Пт
22
Сб
23
Вс
24
Пн
25
Вт
26
Ср
27
Чт
28
Пт
29
Сб
30
Вс
31

Открытие выставки «Britain’s shoreline» («Британское побережье»)

06.10.2021

6 октября в 18.30 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., 17 - 19) состоится открытие художественной выставки Вероники Леонтьевой «Britain’s shoreline» («Британское побережье»).

Вероника Леонтьева – живописец, художник по интерьеру. Окончила СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. С 2004 по 2007 жила в Стокгольме, в 2007 переехала в Великобританию. Является членом Санкт-Петербургского Творческого Союза Художников IFA, Санкт-Петербургского общества акварелистов и группы «Безнадёжные живописцы». Живёт и работает в Великобритании и Санкт-Петербурге.

Работы находятся в государственных коллекциях:
Государственный музей Царскосельская Коллекция, г. Пушкин, Россия
Старооскольский художественный музей, г. Старый Оскол, Россия
Липецкий Художественный музей – Выставочный зал, г. Липецк, Россия
Тамбовская областная картинная галерея ТОГБУК, г. Тамбов, Россия
Арт- центр «Борей», г. Санкт-Петербург, Россия
Арт -центр «Стамфорд», г. Стамфорд, Великобритания


А также в частных коллекциях России, Франции, Швеции, Швейцарии, Канады, Великобритании, США, Израиля и Ирана.

Представленная на выставке в Центральной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова серия работ была создана в 2020 году, в период карантина, по воспоминаниям о путешествиях по островам и побережью Великобритании и посвящена морю.

«Оказавшись в связи с пандемией Covid-19 в изоляции, Леонтьева, как и все мы, столкнулась с проблемами и ограничениями, невозможностью свободно перемещаться и путешествовать… Для художника подобные ограничения и невозможность поездок, встреч, новых мотивов, новых впечатлений тяжелы вдвойне. На примере этой серии становится очевидным, что художник работает даже тогда, когда ничего не рисует – он обогащает свою зрительную память, как в копилку собирая в нее яркие моменты, пейзажи и персонажей, чем-то поразивших его, свои ощущения и эмоции от увиденного… Основными героями акварельных листов являются морские пейзажи, быстро меняющиеся свет и цвет, пустынные берега и облака, то растворяющиеся у горизонта, то эффектно нависающие над пейзажем… Большинство пейзажей пустынны, присутствие человека в них скорее ощущается, что само по себе большое достижение – передать присутствие человека, не изображая его. Изредка, на отдельных листах художник все же обозначает небольшими точками или штрихами людей, одиноко бредущих по побережью. Удивительно, что при определенной условности изображений Леонтьевой удается абсолютно точно передать эпическую красоту и специфику морских пейзажей, наполненного морской солью воздуха, изменчивость цвета зелени береговых лугов и песчаных пляжей. На акварельных листах – идеальный по красоте мир, наполненный гармонией, любовью и спокойствием» – Юрий Петухов, издатель альбома.

Вход свободный, 12+

Подробности по телефону 272-75-95.

Время проведения: 18:30–20:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |