Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Сентябрь 2021

Ср
1
Чт
2
Пт
3
Сб
4
Вс
5
Пн
6
Вт
7
Ср
8
Чт
9
Пт
10
Сб
11
Вс
12
Пн
13
Вт
14
Ср
15
Чт
16
Пт
17
Сб
18
Вс
19
Пн
20
Вт
21
Ср
22
Чт
23
Пт
24
Сб
25
Вс
26
Пн
27
Вт
28
Ср
29
Чт
30

Выставка «Витражи: хрупкое наследие Петербурга»

03.09.2021 — 29.09.2021

3 сентября 2021 г. в 18-00 в Библиотеке книжной графики(ул.7-я Красноармейская, д. 30) состоится открытие выставки «Витражи: хрупкое наследие Петербурга». Выставка посвящена истории и проблемам сохранения петербургских витражей в архитектуре старого фонда города.

Петербург может считаться «витражной столицей» нашей страны, ведь здесь находится больше половины всех витражей, созданных в дореволюционной России. Сегодня от корпуса этих хрупких произведений искусства сохранилось не более трети их первоначального количества.

Выставка представлена в двух залах библиотеки. В первом показаны широкоформатные фотографии произведений «Золотого фонда» корпуса петербургских витражей. Это – шедевры, не уступающие по своим достоинствам лучшим образцам мирового витражного искусства. Им повезло сохраниться до наших дней, так как большинство из них находится в закрытых или малопосещаемых учреждениях. Впервые зрители могут увидеть их рядом, в одном пространстве и получить представление о высокохудожественном и все еще малоизвестном наследии, которым обладает наш город.
Во втором зале показаны фотографии витражей из бывших доходных домов, ныне – жилого старого фонда. Эти витражи сохранились фрагментарно, с большим числом утрат, многие – в аварийном состоянии. Проблемы, связанные с современным состоянием этих разноцветных окон, о ценности которых часто не подозревают жильцы и управляющие компании, стали второй важной темой выставки.

С 2019 года в городе работает волонтерский проект инвентаризации петербургских витражей. Его задача – пересчитать, сфотографировать, описать, изучить, свести в единую информационную базу это беззащитное наследие и попытаться сохранить то, что осталось. Фотографии, полученные в результате этой работы, стали ядром выставки. Дополняют ее реплики исторических витражей, созданные современными художниками-витражистами, книжные издания начала ХХ века, настоящие двери с оригинальными стеклами эпохи модерна, подлинные декоративные и архитектурные стекла из частных коллекций.
В рамках выставки состоятся лекции, встречи и обсуждения, посвященные истории витражного наследия.

Кураторы выставки: Татьяна Княжицкая (кандидат искусствоведения, координатор проекта «Инвентаризация витражей Санкт-Петербурга»), Вера Андроханова (зав. Библиотекой книжной графики).

Выставка «Витражи: хрупкое наследие Петербурга» будет открыта с 3 по 29 сентября.


Контакты для справок:
+7 812 575 16 34
e-mail: graphic.library.spb@gmail.com

 



 

Время проведения: 18:00–20:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |