Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Апрель 2021

Чт
1
Пт
2
Сб
3
Вс
4
Пн
5
Вт
6
Ср
7
Чт
8
Пт
9
Сб
10
Вс
11
Пн
12
Вт
13
Ср
14
Чт
15
Пт
16
Сб
17
Вс
18
Пн
19
Вт
20
Ср
21
Чт
22
Пт
23
Сб
24
Вс
25
Пн
26
Вт
27
Ср
28
Чт
29
Пт
30

Лекция «Метро Петербурга. История. Феномен. Будущее»

03.04.2021

3 апреля в 15:00 в библиотеке «Екатерингофская» (ул. Циолковского, д. 7) в рамках цикла лекций по истории Санкт-Петербурга пройдет лекция «Метро Петербурга. История. Феномен. Будущее».

Графова Дмитрия Юрьевича, инженера, исследователя Петербургского метрополитена, фотографа, автора экскурсий и лекций о метрополитене и транспорте Санкт-Петербурга.

Свыше двух миллионов пассажиров ежедневно пользуются услугами метрополитена в городе на Неве. Одни читают книги, другие спят, а кто-то пытается вглядываться в загадочную темноту тоннелей. Тема городской подземки, так или иначе, всегда интересовала горожан и гостей Петербурга.

Появившись после московского, ленинградское метро с первых дней завоевало популярность и титул одного из самых интересных, технически сложных и красивых метрополитенов не только России, но и всего мира. Во многом благодаря развитию сети метрополитена определялся общий вектор развития и облик второго города страны.
Лекция Дмитрия Графова расскажет о подробностях появления и развития подземного внеуличного транспорта Северной столицы, развеет устоявшиеся мифы и позволит узнать ответы на большинство вопросов и загадок, связанных с волнующим миром метро.

Основные тезисы:

  • Довоенные и дореволюционные проекты метро города на Неве
  • Первая очередь от Автово до Площади Восстания. Экономия или особый стиль? Утраченные элементы архитектурной отделки станций.
  • Наиболее интересные технические и архитектурные подземные примечательности: станции с раздвижными дверьми, уникальный пересадочный узел Технологический институт, самая глубокая станция России, подземная “двухэтажка” и многое другое.
  • Строительство и проектирование новых станций метрополитена в Санкт-Петербурге. Где и когда ждать новых отметок с буквой “М” на карте города?

Лектор - Графов Дмитрий Юрьевич, инженер, исследователь Петербургского метрополитена, фотограф, автор экскурсий и лекций о метрополитене и транспорте Санкт-Петербурга, автор тематических интернет-ресурсов о Петербургском метрополитене, фотограф. Работал в метрополитене и на вагоностроительном производстве.

Куратор – Щурик Виктория

Запись по телефону 251-22-63 или в VK

6+

Время проведения: 15:00–17:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |