Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Февраль 2021

Пн
1
Вт
2
Ср
3
Чт
4
Пт
5
Сб
6
Вс
7
Пн
8
Вт
9
Ср
10
Чт
11
Пт
12
Сб
13
Вс
14
Пн
15
Вт
16
Ср
17
Чт
18
Пт
19
Сб
20
Вс
21
Пн
22
Вт
23
Ср
24
Чт
25
Пт
26
Сб
27
Вс
28

Кинолекторий «Неоновый демон»

20.02.2021

20 февраля в 15.00 в библиотеке «На Стремянной» (ул. Стремянная, д. 20) в рамках сезона «Классика ХХI века» состоится обсуждение фильма «Неоновый демон».

Ведущий - Вячеслав Корнев, киновед, доктор философских наук, профессор СПбГУТ
«Демон» – персональный рефновский «Черный квадрат» от кинематографа. Малевич освободил живопись от всего, кроме цвета и формы. Рефн оставил кино в одном в рубище: это просто движения предмета в пространстве. Фильм распадается на кинетические картинки, и его просмотр — скорее, прогулка по выставке, чем восприятие какого-никакого нарратива. Причем ясно, почему для подобного радикального эксперимента Рефн выбирает именно тему мира высокой моды. Тут есть отчего освобождаться. Выводя на экран моделей, фотографов, визажистов и прочих демонов гламура, Рефн принимается за деконструкцию самого, может, ходового материала мировой культуры последних двух столетий.

Давно ждали какого-то «нового кино» – вытекающего из перемен в технике, go-pro, скайпа, коуба, инстача. Так вот, лови его скорей. Стабильное изображение без единого вздрагивания, вылизанный цвет, идеально простроенная композиция, выступающие из мглы фигуры, читаемые на экране даже при блеске стробоскопа лица — из чего же, из чего же, из чего же сделан наш «Неоновый демон». Из всего этого ассортимента интернет-магазина. Тоже, в общем, мертвечиной отдает — а вы что думали? Что кино двадцать первого века будет сплошь живым и пульсирующим? Что новое искусство будет теплым, как бабушкин ГДР-овский сервант? Нет, «Демон» невыносим, и его еще долго будут распинать за красоту, безжизненность, нелюбовь к героям (Иван Чувиляев).

Режиссер: Николас Виндинг Рефн
Сценарий: Николас Виндинг Рефн, Мэри Лоус, Полли Стэнэм
Оператор: Наташа Брайер
Композитор: Клифф Мартинес
В ролях: Эль Фаннинг, Карл Глусман, Джена Мэлоун, Белла Хиткот, Эбби Ли, Десмонд Хэррингтон, Кристина Хендрикс, Киану Ривз

Необходима регистрация по телефону 572-30-65, 713-10-12 или в группе в VK

Количество мест ограничено, наличие СИЗ обязательно.

Куратор – Екатерина Филоненко

16+

Время проведения: 15:00–17:30

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |