Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Февраль 2021

Пн
1
Вт
2
Ср
3
Чт
4
Пт
5
Сб
6
Вс
7
Пн
8
Вт
9
Ср
10
Чт
11
Пт
12
Сб
13
Вс
14
Пн
15
Вт
16
Ср
17
Чт
18
Пт
19
Сб
20
Вс
21
Пн
22
Вт
23
Ср
24
Чт
25
Пт
26
Сб
27
Вс
28

Кинолекторий «Фильм-социализм»

06.02.2021

6 февраля в 15.00 в библиотеке «На Стремянной» (ул. Стремянная, д. 20) состоится кинолекторий «Фильм-социализм» в новом сезоне «Классика ХХI века».

Парадоксально, что в фильме о социализме слово «социализм» появляется только на секунду после документальной съемки демонстрации в Барселоне. Как подпороговый 25-й кадр, этот тэг прячется между других изображений. Корабль Европы уплывает в сторону от утопии, альтернативы, возвышенной мечты о справедливости, равенстве и братстве. Скоро за горизонтами памяти скроются последние следы социализма. Кто нынче разберется в спорах социал-демократических испанских партий, приведших Республику к поражению и реваншу фашизма? Социализм – возвышенный объект идеологии, потерянный за горизонтом истории. «Остальгия» по романтическим альтернативам истории – тема годаровской Одиссеи.

В таком случае неважно, что о социализме в диалогах героев нет ни слова. Пока деньги делают деньги без посредства людей, главный двигатель истории – золото. Но как только протираешь глаза от золотой пыли и бриллиантового дыма, понимаешь ценность ускользающей красоты – мечты о мире без эксплуатации, рабства, отчуждения, нищеты, проституции и цифровой дебилизации.

Кстати, годаровская картина номинально не о социализме – это фильм-социализм. То есть произведение редкого жанра политической поэтики, лента, намагниченная левой идеей. Контрабандой Годар помещает за подкладку своего фильма подрывные идеи. Принцип «Никакой власти – общество, а не государство» – в настоящий момент не поймут, но за горизонтом, куда уходит фильм-социализм», его прочтут и оценят. Прямо из XVIII-го века Сен-Жюст говорит с XXI-м или XXII-м веком. А мы в этом диалоге истории – только праздные зеваки, пассажиры «Титаника».

Режиссер: Жан-Люк Годар
Сценарий: Ханна Арендт, Вальтер Беньямин, Леон Бруншвицг, Жак Деррида, Роланд Дюбийяр, Жан Жиродо, Жан-Люк Годар, Жан-Поль Сартр
Оператор: Фабрис Ара
В ролях: Жан-Марк Стель, Агата Кутюр, Матиас Домахиди, Кантен Гроссе, Ольга Рязанова, Морис Сарфати, Патти Смит, Ленни Кэй, Бернар Мари, Мари-Кристин Бержье

Необходима регистрация по телефону 572-30-65, 713-10-12 или в группе в VK

Количество мест ограничено, наличие маски обязательно.

Куратор – Екатерина Филоненко

12+

Время проведения: 15:00–17:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |