Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Ноябрь 2020

Вс
1
Пн
2
Вт
3
Ср
4
Чт
5
Пт
6
Сб
7
Вс
8
Пн
9
Вт
10
Ср
11
Чт
12
Пт
13
Сб
14
Вс
15
Пн
16
Вт
17
Ср
18
Чт
19
Пт
20
Сб
21
Вс
22
Пн
23
Вт
24
Ср
25
Чт
26
Пт
27
Сб
28
Вс
29
Пн
30

НОЧЬ ИСКУССТВ 2020 – «Символы в народном искусстве»

03.11.2020

3 ноября с 18.00 до 22.00 в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 17-19) в рамках городской акции пройдет масштабная программа «Символы в народном искусстве».

Программа: 

Белый зал

18.00-19.30 – концерт заслуженной артистки России Марины Колмаковаой «Звонкие струны русской души».

Народные инструменты - задушевные балалайки, былинные гусли, звонкоголосые домры - живой символ музыкальной России. Молодые талантливые солисты представляют концертную программу, в которой будут звучать любимые напевы старинных русских песен в виртуозных обработках, а также прекрасные сочинения отечественных композиторов, созданные для народных инструментов в наши дни.

19.30-21.00 – музыкально-просветительская программа «Кружево народных песен»

От лауреата Международных конкурсов, победителя Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», обладателя Почётного Звания и премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга», Ольги Владимировны Дудиной. 

21.00-22.00 – концерт фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова «Сказка складом, а песня ладом красна. Песенные традиции России»

В России всегда любили петь, а народные певцы и певицы пользовались особым уважением и почетом. В исполнении фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова прозвучат образцы музыкально-поэтического и инструментального фольклора различных областей России.

___________________________________________________________________________________________

Зал классики

18.00-19.00 – мастер-класс «Язык сказочных символов»

Перенесем немного сказки в нашу повседневную жизнь, нанеся на предметы обихода посредством красок символы. Роспись холщовых сумочек, изготовление собственного уникального предмета быта.

20.00-21.00 – мастер-класс «Русский оберег. Изготовление шаркунка»

Шаркунок традиционно дарили на рождение ребёнка. Сборно-разборная головоломка для подростков — удаление замковой палочки, закрывающей систему брусочков, позволяет разбирать игрушку на составные части, а потом снова её собирать. Шаркунок можно использовать как шумовой музыкальный инструмент.

___________________________________________________________________________________________

Открытая гостиная

gal18.00-19.00 − лекция «Сказка и Ритуал»

Сказка — всем знакомый с детства жанр. Мы слушаем,читаем,смотрим и даже рассказываем сказки. Но точно ли мы понимаем,о чем сказки? Что такое сказочная действительность и как она связана с категорией волшебства? Об этом мы поговорим в нашей лекции.

19.00-19.40 − мастер-класс по вышивке

Вместе с гостями будем мастерить кукол из ткани, которые традиционно создавались к важному случаю: например, к свадьбе или для привлечения урожая.

19.40-20.20 − лекция «Жуткое и прекрасное: иллюстрации Билибина и Васнецова к русским народным сказкам»

Сказка сегодня воспринимается как жанр исключительно детской литературы и иллюстрируется соответственно. На страницах современных книжек мы встречаем забавных героев, внешний вид которых призван скорее развлечь и насмешить юных читателей. Однако в XIX веке, когда русские народные сказки впервые были собраны и изданы Александром Афанасьевым, отношение к этому культурному феномену было более серьезным. 

20.20-21.00 − лекция «Погребальные обряды в русских сказках»

Земля хранит бессчетное количество тайн. И далеко не все из них созданы природой. Некоторые (возможно, самые причудливые и пугающие) поместили в неё мы сами.
Ещё в каменном веке наши далёкие предки начали хоронить своих мертвых. Они делали это в соответствии с определенными обрядами, в специальных местах. В этой лекции Николай Севастьянов, аспирант кафедры археологии Санкт-Петербургского государственного университета, разберёт причины такого явления, как погребальный обряд. 

21.00-21.30 − лекция «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю: колыбельная или страшная сказка?»

Каждый из нас в детстве от мам и бабушек слышал колыбельные. Убаюкивая, их мотив казался нам успокаивающим, милым и трогательным. Однако вдумывались ли Вы в «добрые» слова? О чем там поётся? Можете ли Вы припомнить полный текст «Спи моя радость, усни»? В рамках лекции, посвящённой толкованию колыбельных песен, слушатели не только получат ответы на эти и многие другие вопросы, но и смогут познакомиться с исконными композициями.

21.30-22.00 − мастер-класс по анимации

Ведущая: Ханна Жданова, выпускница КИТ по специальности режиссура анимации.

____________________________________________________________________________________________

Галерея


19.00-20.00 − лекция-дискуссия «Русские мотивы в дворянском костюме XVIII-XIX вв»

Одежда русских дворян была вдохновлена разными культурами, преимущественно, конечно, западноевропейской. Однако идея "русского платья" никогда не оставляла умы полностью, хотя воплощалась по-разному. Как именно? Об этом и поговорим.
Дискуссию ведет Элиза Лидановская, блогер и автор статей об исторической моде.

Необходима регистрация на мероприятия по телефону 272-75-95 или в VK

6+

Время проведения: 18:00–22:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |