Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Октябрь 2020

Чт
1
Пт
2
Сб
3
Вс
4
Пн
5
Вт
6
Ср
7
Чт
8
Пт
9
Сб
10
Вс
11
Пн
12
Вт
13
Ср
14
Чт
15
Пт
16
Сб
17
Вс
18
Пн
19
Вт
20
Ср
21
Чт
22
Пт
23
Сб
24
Вс
25
Пн
26
Вт
27
Ср
28
Чт
29
Пт
30
Сб
31

Открытие выставки «Весь этот маскерад…»

14.10.2020

14 октября в 18.30 в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., 19) пройдет открытие выставки «Весь этот маскерад…»в рамках фестиваля «Лермонтовские дни – 2020». 

Петербургский театральный художник Ирина Георгиевна Лебедева, в 1990–2000-е гг. создававшая костюмы к спектаклям Российского государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина (Александринского театра), ушла из жизни в 2019 г. Сегодня мы вспоминаем этого талантливого человека и предлагаем вам познакомиться с миром ее художественных творений в спектакле режиссера Игоря Селина по драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад» (Александринский театр, 2003).

Идея вернуть лермонтовскую драму на сцену Александринки возникла в связи с объявленной Валерием Фокиным в 2002 г. творческой программой «Новая жизнь традиции». Обращение к историческому прошлому Александринского театра, в котором важную роль сыграл выдающийся мастер Вс. Э. Мейерхольд, и создание нового репертуара, связанного с именем известного режиссёра, стали содержательной основой объявленных перемен. «Маскарад», третий спектакль программы, напомнил зрителям о знаменитой дореволюционной постановке Мейерхольда 1917 г., которая имела большой успех и продержалась в репертуаре театра до июня 1941 г.

В расчёте на молодежную аудиторию на новую постановку был приглашён режиссёр Игорь Селин, выпускник мастерской Г. Р. Тростянецкого в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (ныне ─ Российский институт сценических искусств). Его спектакль удивлял смелостью замысла: сценическая ткань была насыщена цитатами не только из «Маскарада», но и других спектаклей Мейерхольда. В постановке приняли участие симфонический оркестр и хор Санкт-Петербургской Капеллы, исполнившие знаменитую музыку А. К. Глазунова, написанную специально для мейерхольдовского спектакля. Художник Александр Орлов в основу своей сценографии положил планировки знаменитых декораций А. Я. Головина. Художником по костюмам была приглашена Ирина Лебедева.

Основной режиссёрский акцент в этой постановке был сделан на яркую внешнюю образность оформления, выразительность, символизм деталей. Строгий облик Арбенина, облачённого в черную «тройку» с ярко-красным воротником-стойкой, рельефно выделялся среди многочисленных посетителей маскарада. В окружавших его персонажах, в их стилизованных под шахматные фигуры костюмах и масках зримо воплощались навязчивые мысли главного героя, тот фантазийный гибельный мир, что толкнул Арбенина на преступление.

Уход от психологизма отличал актёрскую игру, в которой особое внимание было уделено звучанию лермонтовского стиха, мелодике поэтического слова. В спектакле были заняты актёры: Николай Мартон (Неизвестный), Юлия Рудина (Нина), Светлана Смирнова (Баронесса Штраль), Николай Буров (Казарин), Константин Фильченков (Князь Звездич), Геннадий Алимпиев (Шприх). В роли Арбенина – Юрий Цурило.

Куратор − Инна Георгиевна Локотникова

Подробности по телефону 272-75-95

Вход свободный

6+

Время проведения: 18:30–19:30

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |