Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Афиша / Календарь событий

Календарь

Март 2020

Вс
1
Пн
2
Вт
3
Ср
4
Чт
5
Пт
6
Сб
7
Вс
8
Пн
9
Вт
10
Ср
11
Чт
12
Пт
13
Сб
14
Вс
15
Пн
16
Вт
17
Ср
18
Чт
19
Пт
20
Сб
21
Вс
22
Пн
23
Вт
24
Ср
25
Чт
26
Пт
27
Сб
28
Вс
29
Пн
30
Вт
31

Лекция «Невроз и истерия в искусстве: Эдгар Дега, Огюст Роден, Анри Тулуз-Лотрек»

10.03.2020

10 марта в 19.00 библиотеке «Лиговская» / Открытых мастерских (Лиговский пр., 99) состоится лекция аспирантки Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры «Невроз и истерия в искусстве: Эдгар Дега, Огюст Роден, Анри Тулуз-Лотрек».

В 2020 году Открытые Мастерские стартуют новый проект, в котором аспиранты художественных ВУЗов Санкт-Петербурга будут рассказывать о своих научных интересах. Первой такой встречей станет лекция Дарьи Мартыновой «Невроз и истерия в искусстве: Эдгар Дега, Огюст Роден, Анри Тулуз-Лотрек».

В конце XIX века европейское общество претерпело значительные изменения, религиозные, философские и социальные ориентиры разрушались в результате достижений и открытий в области науки, медицины и промышленности. Технический прогресс и сексуальная эмансипация модерна, опережавшие психические возможности человека XIX века, запустили в культуре «нервные механизмы», которые выражали обостренное чувство мира и создавали новые модели восприятия. Характеристикой эпохи становится новое заболевание - истерия, известное своим таинственным происхождением еще с античных времён, а во второй половине XIX века прославленное как «болезнь века», «современный невроз» или «великий невроз».

Как же визуальная культура XIX века способствовала формированию такой разговорной характеристики, как «истеричка»? Как психические заболевания повлияли на стили танцев и художественные манеры таких художников, как Эдгар Дега, Огюст Роден и Анри Тулуз-Лотрек? Почему танцоров и танцовщиц с афиш Тулуз-Лотрека современники художника называли «эпилептическими селёдками»? Почему критики второй половины XIX века считали «Врата ада» Родена «истерическими искажениями» и «воплощением современной моды на нервозность»? Влияет ли гендер на художественную репрезентацию безумия? Нервозность - культурный конструкт или модное явление, возникающее в переломные моменты?

Куратор – Анастасия Мельникова и Никита Аграновский

Подробности по телефону 572-31-72 или в VK

Вход свободный

16+

Время проведения: 19:00–21:00

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |