Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню

Книжные новинки

Роман

Недвижная гроза Уже на полке!

Франсуаза Саган

Николя Ломон, от лица которого ведется повествование в историческом любовном романе, уже тридцать лет как мертв, находясь при этом в живом теле, здравом уме и твердой памяти. Настолько твердой, что события лета 1832 года навсегда отпечатались в ней, уничтожив душу и разбив сердце влюбленного мужчины…В то время Николя едва сровнялось тридцать лет: он был молод, простодушен и недурен собой. Живя и работая нотариусом в благословенной провинции Аквитании, он и не подозревал, на какие глубокие чувства способен, пока не встретил прелестную Флору де Маржелас, вернувшуюся в родные края после смерти мужа. При знакомстве с ней Николя Ломон был настолько ошеломлен, что чуть не сказал ей: «Выходите за меня замуж!».

Но Флора не могла ответить пылкому Николя взаимностью, ведь она… уже была влюблена в другого. Отчаянно и, как оказалось, тоже безответно. Ветреный поэт Жильдас Коссинад променял утонченную аристократку на ее служанку Марту. Насколько трагичным будет финал для каждого из участников этого любовного четырехугольника?..

Свернуть

Подробнее

Биография, мемуары

Умеющая слушать Уже на полке!

Туве Янссон

Перед вами сборник малой автобиографической прозы от всемирно известной финской писательницы и художницы Туве Янссон. В своей первой коллекции историй, впервые изданных еще в 1971 году, создательница знаменитых Муми-троллей предлагает читателю калейдоскоп из небольших зарисовок, проникнутых чистотой и ясностью легкой и в то же время глубокой философии жизни, нежности и приятной грусти. Всем тем, что позже стало отличительной чертой детской и взрослой прозы Туве Янссон. Она с одинаковым трепетом и любовью рассказывает о своей бабушке, стремительно теряющей память, и подругах, разделявших ее радости и печали, мечты и разочарования.

«В душе своей люди всегда носят образы тех, кого любят, они живут в их сердце, и мир полон разных возможностей выказать им свою нежность». Каждый рассказ Туве Янссон – это маленький, но очень ценный секрет, который писательница доверяет читателю в надежде, что тот бережно сохранит его в своем сердце и поделится с самыми дорогими людьми.

Свернуть

Подробнее

Роман

Будет ласковый вождь Уже на полке!

Э. Лимонов

«Я большой поклонник "Острова Сокровищ". Считаю эту книгу одной из великих книг человечества. В "Острове" страсть человека к приключениям в неизведанных землях проявилась как ни в одном другом произведении искусства. В селе Банное, что на границе с Казахстаном, загляните в интернет, - 332 жителя. Интернет же сухо сообщает, что 67 % жителей - алтайцы, то-есть там фактически земля гуронов времён Фенимора Купера.
Перед тобой, читатель - история создания партизанского отряда среди гор и дикой природы. Признаюсь, я попытался посоперничать с "Островом Сокровищ". Помимо куперовских гуронов есть и современные "пираты", есть убитые и кровь, как же без убитых и крови. Герои этой книги и люди и животные. Место действия - Алтай. Время действия - рубеж второго и третьего тысячелетий». Автор.

Современная проза

И снова Оливия Уже на полке!

Элизабет Страут

Оливия Киттеридж будто соткана из сплошных противоречий. Она не прекрасная принцесса, не фея-крестная, не сказочная волшебница, решающая все твои проблемы. Она некорректна, немолода, не обладает чувством изысканного стиля. У нее тоже есть проблемы: несчастливый брак, непонимание сына, нехватка человеческого тепла. Оливия выбирает одежду, в которой удобно, и не выбирает выражения. Но она всегда оказывается рядом с теми, кому нужна. И всегда вовремя.Элизабет Страут, автор книги «Оливия Киттеридж», снова повествует о простой женщине, окруженной обычными человеческими радостями и печалями. Оливия не умеет говорить правильных слов, но всегда заставляет находящегося рядом человека испытывать истинные чувства. В этом образе многие женщины узнают себя – колкая, ироничная, трогательная, чувственная и чувствующая. За ней всегда остается последнее слово. И именно такой героини не хватало в литературном пантеоне современности.

Элизабет Страут, автор книги «Оливия Киттеридж», снова повествует о простой женщине, окруженной обычными человеческими радостями и печалями. Оливия не умеет говорить правильных слов, но всегда заставляет находящегося рядом человека испытывать истинные чувства. В этом образе многие женщины узнают себя – колкая, ироничная, трогательная, чувственная и чувствующая. За ней всегда остается последнее слово. И именно такой героини не хватало в литературном пантеоне современности.

Свернуть

Подробнее

Роман

Лестница в небо Уже на полке!

Джон Бойн

Морис Свифт молод, красив, обаятелен и мечтает о карьере литератора. Для успеха ему не хватает лишь одного – таланта. Однако честолюбие и находчивость юноши не позволяют ему брать в расчет такие мелочи: писатель может черпать вдохновение где угодно, не обязательно из собственной жизни. В 1988 году Морис работает официантом в одном из отелей Западного Берлина. Там-то ему и подворачивается счастливый случай – знакомство со знаменитым писателем Эрихом Акерманном. Харизматичному юноше не составляет труда стремительно завоевать доверие пожилого и одинокого человека. Писатель рассказывает новому другу мрачную историю из своего прошлого, которая представляется Морису идеальным материалом для первого романа. Первого, но далеко не последнего…

Что ждет хладнокровного манипулятора, построившего феноменальный успех на несчастьях других людей? И чем кончается восхождение на вершину славы?

Свернуть

Подробнее

Нон-фикшн

Игры тестостерона и другие вопросы биологии поведения Уже на полке!

Роберт Сапольски

Что руководит нами, когда мы совершаем те или иные поступки? Почему маньяк-убийца берется за нож, а руководитель уничтожает самомнение подчиненных бесконечными придирками? Это проблемы среды, воспитания, религиозного влияния? Или же тут напрямую задействованы биохимические процессы, происходящие в нашем мозге? Этим вопросам посвятил свою работу профессор Стэнфордского университета Роберт Сапольски.Многолетний опыт, исследования и результаты многочисленных экспериментов – база, на которой строится повествование. Ученый отвечает читателю на самые сложные и запутанные вопросы простым языком с немалой долей юмора. Если вас когда-нибудь интересовало, как тестостерон влияет на уровень агрессии, почему от простуды ломит кости, умирают ли люди от стресса и какие именно участки мозга помогают человеку понять свою сексуальную ориентацию, то это издание для вас.

Многолетний опыт, исследования и результаты многочисленных экспериментов – база, на которой строится повествование. Ученый отвечает читателю на самые сложные и запутанные вопросы простым языком с немалой долей юмора. Если вас когда-нибудь интересовало, как тестостерон влияет на уровень агрессии, почему от простуды ломит кости, умирают ли люди от стресса и какие именно участки мозга помогают человеку понять свою сексуальную ориентацию, то это издание для вас.

Свернуть

Подробнее

Детектив

Охотничий дом Уже на полке!

Люси Фоли

В длинные новогодние праздники компания старинных друзей отправляется в шотландскую глушь. Встречать Новый год вместе – традиция, которая тянется еще с университетских лет. Сейчас им за тридцать, их жизненные пути постепенно расходятся, но традиция неизменна, и в конце каждого года друзья собираются в каком-нибудь необычном и всегда новом месте. В этот раз они отправляются в уединенный дом в Шотландии, где, как им обещано, не будет никого. Несколько дней среди потрясающих по красоте пейзажей, в компании лучших друзей, знающих друг друга как облупленных, – что может быть лучше? Или хуже?.. В новогоднюю ночь один из них исчезнет. А под утро начнется снегопад, который надежно изолирует поместье от остального мира. Старинная китайская поговорка гласит: держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе. Но иногда такая близость может обернуться трагедией.

Детектив

Подменыш Уже на полке!

Джой Уильямс

Перл – молодая жена и мать – теряет в авиакатастрофе мужа и остается жить с его семьей на острове. Население острова невелико: брат мужа, его странная жена, опустившийся профессор и дюжина детей. Детей ли? Джой Уильямс – номинант Пулитцеровской премии, виртуозный мастер слова и гений-мыслитель, чей роман «Подменыш» вышел в 1978 году и сильно опередил своё время.

Современная проза

Человек у руля Уже на полке!

Нина Стиббе

После развода родителей Лиззи, ее старшая сестра, младший брат и лабрадор Дебби вынуждены были перебраться из роскошного лондонского особняка в кривенький деревенский домик. Вокруг луга, просторы и красота, вот только соседи мрачно косятся, еду никто не готовит, стиральная машина взбунтовалась, а мама без продыху пишет пьесы. Лиззи и ее сестра, обеспокоенные, что рано или поздно их определят в детский дом, а маму оставят наедине с ее пьесами, решают взять заботу о будущем на себя. И прежде всего нужно определиться с «человеком у руля», а попросту с мужчиной в доме. В начале 1970-х мать-одиночку, пусть и из аристократического рода, в грош не ставят, и пока в доме не заведется «человек у руля», жизнь не наладится. Так начинается грандиозная кампания по отбору подходящих кандидатов. Остроумный, безудержно смешной роман, который напоминает сразу и «Дневники Адриана Моула» Сью Таунсенд, и «Дживза и Вустера» П. Г. Вудхауза.

Современная проза

Петербургские повести Уже на полке!

Роман Сенчин


«Петербургские повести» – истории о Ленинграде-Петербурге конца 1980–2000-х годов. Герои историй люди разных поколений и социальных слоев. От старой пенсионерки, бывшего врача, доживающей свой век на Васильевском острове, до пэтэушника позднего СССР, от главного режиссера драматического театра до разорившегося бизнесмена, начинавшего с фарцы у Гостиного Двора.

1 2 3 4 5 6 7 8

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |