Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Прошел фестиваль американского кино в библиотеке «Семеновская»

01.10.2019

За четыре года существования Осеннего фестиваля культур многие уже знают, чем заняться в конце сентября. В это время в нашей библиотеке мы знакомимся с культурой одной страны. С 23 по 28 сентября мы провели фестиваль американского кино. По традиции, все шесть дней мы предлагали посетителям различные мероприятия, посвященные кино и не только.

Главная линия фестиваля – лекции по истории кинематографа. Лекции читала Дарина Поликарпова – теоретик кино, куратор специальных мероприятий Дома кино, автор статей для сайтов журналов «Сеанс» и «Искусство кино». За три дня знакомства с кинематографом США зрители узнали и о классическом голливудском кино, и о раннем авангарде. Вдохновляющим событие стал разговор, посвященный Нью-Йорку и тому, каким его видели разные режиссеры.

gal
Невероятным событием стала театрализованная лекция Юлианы Каминской при участии актеров театра «Мастерская» Дмитрия Микова и Сергея Панькова, посвященная роману Курта Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей». Встреча прошла на детской площадке во дворе библиотеки: Юлиана Владимировна заняла место лектора на детской горке, а актёры передвигались от качелей до турников, детские мягкие игрушки были использованы в качестве реквизита, а рассадили гостей на школьные скамьи из спортивного зала. Все эти решения были не случайны, ведь детская площадка – это лучшее место для разговора о пацифизме. На эту встречу пришло около 150 человек: библиотека старалась разместить всех с комфортом и предлагала горячий чай.

galСамая большая радость для организаторов – полные залы заинтересованных зрителей. В особенности, если это вечер пятницы! Лекция Ивана Куриллы, доктора исторических наук, профессора факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге, специалиста по истории российско-американских отношений и исторической памяти, собрала большое количество благодарных отзывов. Лекция была посвящена истории непростых отношений США и России. Завершением фестиваля стал показ фильма Спайка Ли «Делай, как надо» 1989 года выпуска.

Библиотека выражает благодарность лекторам: Дарине Поликарповой, Юлиане Каминской, Ивану Курилле, актёрам Дмитрию Микову и Сергею Панькову и, безусловно, посетителям. Спасибо вам за интерес к нашим мероприятиям, за то, что выбираете библиотеку в пятницу вечером и в субботу утром, что решаете посетить лекции и узнать что-то новое. Вы – наше самое большое вдохновение!

gal

Материал подготовила куратор фестиваля

библиотекарь I категории библиотеки «Семеновская»

Полина Колосова

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |