Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Фестиваль новой музыки проходит в Открытой гостиной Лермонтовской библиотеки

27.09.2019

Второй день Фестиваля новой музыки Открытой гостиной Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова состоится 28 сентября.

В Открытой гостиной Лермонтовской библиотеки пройдет уже вторая встреча в рамках фестиваля новой музыки. В этот день состоятся два концерта.

В 15.00 Олег Гудачёв сыграет два своих новых произведения — «Струны Сатурна» и «Квартет» и расскажет о композиторском методе и опыте работы в театре и создания музыки к спектаклям.

В 16.30 Наталья Соловьёва познакомит слушателей со своими треками, сочетающими в себе элементы различных стилей (эмбиент, минимал-техно и др.) и расскажет о своем опыте игры в составе {instead} ensemble. Наталья Соловьёва — выпускница СПбГК им. Римского-Корсакова. Постоянная участница фестивалей современной музыки «От авангарда до наших дней» , «Fin de siecle», «Звуковые пути» и др.

Олег Гудачёв — композитор, музыкант (кларнет, саксофон) и импровизатор мультиинструменталист. Сооснователь, артист и художественный руководитель {instead} ensemble. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности «Композиция» (2014) и аспирантуру Академии русского балета им. А. Я. Вагановой по специальности «Искусствоведение» (2018). Участвовал в различных проектах, среди которых «Hamburg–SanktPetersburg. MusikalischePartnerschaft», «GAME: Москва– Берлин», «Метамодерн. Метаморфозы русской пустоты», «Тихая музыка», «NeuroSyncPoetry» в рамках Лаборатории медиапоэзии,« Аsleep, street, pipes, tones», «.TXT: Модели письма», «Композиция в реальном времени» в рамках Практического курса экспериментальной музыки. Автор музыки к спектаклю Евгении Сафоновой «Пиковая дама. Игра» (Театр имени Ленсовета, Спб), к спектаклю Эдуарда Шахова «Зулейха открывает глаза» (театр «Старый дом», Новосибирск), к спектаклю Жени Беркович «Солнечная линия» (Александринский театр, СПб), к пластическому спектаклю Алины Мустаевой «Молот. Сумерки» (пространство под мостом «Миллениум», Казань) и саунд-дизайна для инклюзивной танцевальной лаборатории «InsideOut» Филиппа Ченнелса и Dance Integrated Australia (Новая Голландия и Музей «Гараж», СПб).

Наталья Соловьева - пианистка {instead} ensemble. Первая исполнительница многих премьер, написанных молодыми композиторами из разных городов. Пропагандистка современной музыки (как академического, так и неакадемического направлений), в репертуаре которой — сочинения авторов второй половины 20 и начала 21 веков. Принимала участие в исполнении «Пространственной композиции №3» В. Горлинского, кантаты «Униженные и оскорбленные» А. Сысоева, трех параграфов «Великого учения» К. Кардью. Исполняет импровизационные сеты, как в составе {instead} ensemble,так и в ансамбле с другими музыкантами (Олег Гудачёв, Денис Сорокин, Юрий Акбалькан, Борис Шершенков, Кристине Казарян). Пишет треки с использованием электроники и живых инструментов.

Фестиваль новой музыки — это цикл встреч с современными композиторами и музыкантами Петербурга. Это попытка приблизиться к пониманию того, что из себя представляет современная академическая и экспериментальная музыка и личность автора в ней; каковы принципы слушания новой музыки и какова роль слушателя; как совмещается новаторство и традиции в композиторских техниках 21 века; какова философия современной музыки.

Во время встреч авторы будут исполнять свои произведения, включать записи и отвечать на вопросы слушателей и кураторок проекта — Марины Исраиловой и Марины Поднебесновой.

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |