Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Выставка «Monsieur Жорж. Русская драма»

30.05.2019

К 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова в аванзале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка костюмов и фотографий к спектаклю Анатолия Праудина по пьесе Натальи Скороход «Monsieur Жорж. Русская драма»

galПремьера спектакля состоялась 18 мая 1994 г. в Александринском театре. В соавторы режиссер пригласил художника Александра Орлова, одного из ярких представителей петербургской школы сценографии, и композитора, рок-музыканта Александра Пантыкина. Спектакль стал первой постановкой Анатолия Праудина в Петербурге после нескольких лет работы в провинции и заново открыл этого режиссёра для петербургского театра. Начиналась «новая волна» молодой петербургской режиссуры, набирали силу эксперименты с постмодернистской эстетикой, и спектакль Праудина «пришёлся ко двору». Постановка оказалась спорной, вызвала противоречивые толки в рядах профессиональной критики, однако получила признание у зрителей.

На выставке представлены костюмы к спектаклю и их эскизы, выполненные в лаконичной форме художником Ириной Лебедевой, которая работала в Александринском театре с 1989 по 2005 гг. и оформила более 20 спектаклей. Чёрно-белые фотографии Валентина Красикова запечатлели моменты пьесы...

Выставка продлится до 4 сентября 2019 года.

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |